ТГК-14
2951
1

Профсоюзный лидер ТГК-14 Иван Курикалов: «Кардинально ничего не решено»

Работники компании прекратили голодовку, но могут ее возобновить, если их требования не выполнят

Фото: предоставлено И. Курикаловым

Вечером 28 декабря в Улан-Удэ работники ТГК-14 официально завершили голодовку. В пресс-службе Минстроя Бурятии сообщают, что это было сделано на фоне подписания протокола с рядом решений, которые всех устроили.

Однако председатель профсоюзной организации филиала «Генерация Бурятии» ПАО «ТГК-14» Иван Курикалов сообщил журналисту infpol.ru, что работники все же не удовлетворены принятыми решениями.

- Кардинально ничего не решено. Тема не закрыта, тема продолжается, но без огня, дым один. Так скажем, робкие поползновения в первом чтении, - объясняет он. - Мы составили протокол из шести пунктов. Частично вредность восстановили, приказ быстренько родился. Самое главное, нам удалось уговорить Красикова и других рабочих не голодать, потому что большая угроза здоровью началась. Хотя Андрей собирался и в праздничные дни продолжать. Как говорится, это не на всю оставшуюся жизнь. Посмотрим, как будут выполняться решения из протокола.

Ивана Курикалова также возмутило, что лишь «на восьмой день голодовки появился генеральный директор ПАО «ТГК-14» Алексей Лизунов», да еще и встретился с главой региона без участия профсоюза и рабочих.

- То есть бардак продолжается, - уверен председатель. - И еще у нас коллективный трудовой спор (КТС) ни шатко ни валко идет. Вместо трех дней, отведенных по закону на примирительную комиссию, у нас два месяца на это ушло. Сегодня Минэкономики не может предоставить постоянно действующий трудовой арбитраж, что тоже на руку работодателю. КТС плавно переплывает в будущий год.

Профсоюзный лидер сообщил, что достигнуто соглашение с зампредом правительства РБ по развитию инфраструктуры Евгением Луковниковым, по которому в середине января пройдет рабочая встреча с участием работников компании, представителей РСТ, Минэкономики, правительства и ТГК-14.

- А то опять говорят, что нет никакой прибыли. Это давно известная песня, - говорит Иван Курикалов. - Еще я возмущен, что со слов Луковникова везде Андрея Красикова называют организатором забастовки. Мы будем это опротестовывать. Потому что организатор забастовки - это руководство ТГК-14. И даже не он первый объявил голодовку, он просто координирует вопросы. Спасибо ему должны сказать. Я вижу, что правительство никаких выводов не сделало.

Отметим, по информации Минстроя, в рамках реализации подписанного протокола достигнута договоренность создать рабочую группу по разработке регионального Отраслевого тарифного соглашения в электроэнергетике Республики Бурятия. Гендиректор ПАО «ТГК-14» Алексей Лизунов рассказал о финансово-экономической ситуации на предприятии.

- Снижение оплаты за условия труда произошло из-за того, что оценкой условий труда, в соответствии с требованием федерального законодательства, занималась привлеченная организация, которая определилась в результате конкурсной процедуры. Чтобы увеличить фонд оплаты труда до требуемого, необходимо дополнительно 350 миллионов рублей. За счёт тарифных источников сделать этого не получится. Увеличение платы за тепло ощутят все горожане, - цитирует Лизунова пресс-служба. - Когда мы перешли в обсуждение реализации энергоэффективных проектов, чтобы сократить текущие затраты и за счёт этого эффекта направить средства, в том числе по заработной плате, вот здесь как раз нужен механизм долгосрочного регулирования тарифных отношений. К долгосрочному регулированию тарифных отношений привязываем график индексации заработной платы. Тогда схема собирается и всем понятно. Без источника бессмысленно подписываться под каким-то соглашением с профсоюзными организациями.

Напомним, ранее прокуратура нашла нарушения трудового законодательства в ТГК-14. Руководство компании не индексировало зарплату своим сотрудникам в 2020 году и не установило её механизм, периодичность и порядок определения. Генеральному директору энергокомпании надзорное ведомство внесло представление. Акт прокурорского реагирования сейчас находится на рассмотрении.

- Поскольку от бесперебойной работы филиала зависит функционирование системы теплоснабжения города в условиях зимнего периода, устранение нарушений законодательства находится на контроле. Проверка продолжается,  – подчеркнули  в пресс-службе прокуратуры Бурятии.

Автор: Номина Соктуева

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях