акция
2926
2

Работники улан-удэнской ТЭЦ-1 завершили голодовку

Протестная акция на предприятии продолжалась полторы недели

Фото: russianstock.ru

На минувшей неделе сотрудники топливно-транспортного цеха ТЭЦ-1, относящейся к ТГК-14, объявили голодовку. Люди требовали повысить заработную плату и улучшить условия труда. Всё это время они пили только чай и воду. Некоторые жаловались на ухудшение самочувствия.

Прекратить акцию протеста рабочие, требующие повышения зарплаты, отказывались и не брали крошки в рот даже дома. А семьи энергетиков их в этом поддерживали.

Накануне глава Бурятии встретился с генеральным директором ПАО «ТГК-14» Алексеем Лизуновым. Они обсудили ситуацию на теплоэлектроцентрали. Алексей Цыденов поставил перед руководством энергокомпании задачу обсудить вопросы с коллективом предприятия и найти конструктивное решение. До этого там побывал зампред республиканского правительства по развитию инфраструктуры Евгений Луковников.

В итоге власти нашли способ увеличить жалованье сотрудникам.

- На сегодня есть механизм привлечения финансов для повышения заработной платы рабочим, без увеличения тарифов, – сообщил Евгений Луковников. – Но выполнить основное требование рабочих – присоединение к тарифному соглашению – одномоментно не получится. На это нужно время.

И вот полторы недели спустя стало известно, что протестная акция завершилась. Её участники, руководство ТГК-14 и правительство республики достигли соответствующей договорённости и подписали протокол. В нём – несколько решений. Во-первых, создать рабочую группу по разработке отраслевого тарифного соглашения в электроэнергетике Бурятии. Во-вторых, устранить нарушения, выявленные на ТГК-14 при проверках прокуратуры и госинспекции труда.

В-третьих, правительство вместе с тепломонополистом рассмотрит вопрос по поиску источника повышения зарплаты «в рамках формирования гарантированных параметров долгосрочного тарифного регулирования». Обозначен срок – до 1 апреля 2021 года. А ПАО не будет применять к участникам голодовки «меры дисциплинарной ответственности и иные методы противозаконного воздействия». Кроме того, рабочим должны восстановить доплаты за вредные условия труда.

Автор: Артемий Иванов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях