собаки
8671
1

В Улан-Удэ нашли хозяйку пса, напавшего на школьницу

Женщине грозит штраф - до семи тысяч рублей

Фото: пресс-служба КГХ

Утром 24 декабря в районе Комушки домашняя собака напала на одиннадцатиклассницу и укусила её за бедро. Как выяснилось, школьница недавно переехала из соседней Иркутской области.

- Я шла в школу и на меня напала собака, укусила два раза, порвала куртку и сумку. Я проходила мимо, видела, что сидела большая белая собака. Потом пес последовал за мной и напал без предупреждения. Было очень больно. Рядом никого не было, но позже выбежал хозяин собаки. Дошла до школы, и моя классная руководительница вызвала «скорую». Съездила в травмпункт, у меня глубокая рана, - рассказывает Галина.

Корреспонденты infpol.ru выехали на место происшествия. Недалеко от железнодорожных путей расположился дом, с ограды которого и выбежал алабай по кличке Цезарь. По приезду нас встретил тот самый мужчина, который отогнал пса от девочки. Как оказалось, он вовсе не хозяин собаки, а сосед, проживающий рядом.

- Хозяйка собаки - пенсионерка, тут три пса таких живет. Сам я своих собак держу на цепи, отпускаю только вечером. Район тут неблагополучный – домушники водятся. Если в квартиры не попадают, то со двора что-нибудь утащить пытаются. Вот собак и отвязываем, – говорит мужчина.

Во дворе, с которого вырвался алабай, нам удалось разглядеть трех щенков, а чуть позже через этот же забор перепрыгнула другая собака.  

На месте ЧП присутствовали сотрудники комитета городского хозяйства мэрии Улан-Удэ, они проводили осмотр алабая. К всеобщему удивлению на своей территории агрессию он не проявлял.    

- Хозяйка собаки уже знает о нападении. После того, как утром проснулась и не обнаружила пса во дворе. И только со слов соседа пенсионерка узнала о нападении. Женщина говорит, что неизвестные люди часто заходят во двор и выпускают собак. Хоть на пса оформлены все документы, хозяйка не против отдать питомца в приют, - пояснил главный специалист управления административного контроля администрации Улан-Удэ Михаил Дрозд.

В отношении хозяйки уже составили два административных дела по статьям «Нападение домашнего животного на человека» и «Нарушение порядка выгула собаки». Теперь пенсионерке грозит штраф до семи тысяч рублей. А пострадавшая девочка находится в детской республиканской клинической больнице. Её состояние, по предварительным данным, оценивается как нормальное.

Отметим, это уже четвертый случай нападения собак за последние двое суток в Улан-Удэ. Напомним, накануне утром в микрорайоне Забайкальский свора собак истерзала 20-летнюю улан-удэнку. После этого животные накинулись на 9-летнего мальчика. Утром 24 декабря в районе Комушки – прямо у школы № 50 – домашняя собака напала на одиннадцатиклассницу и укусила её за бедро. И совсем недавно животное набросилось на ребёнка в 106 микрорайоне.

Автор: Александра Ромаева

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях