ТГК-14
3578
5

Намерения теплоэнергетиков из Улан-Удэ устроить голодовку назвали провокацией

Руководство ТГК-14 заявило, что это только обостряет ситуацию

Фото: russianstock.ru

В ноябре работники ТГК-14 не раз выходили на одиночные пикеты в центре бурятской столицы. Так они добивались от руководства справедливой оплаты своего труда. А недавно появилась информация, что на улан-удэнской ТЭЦ-1 с самого утра 21 декабря сразу несколько человек хотят объявить голодовку, причём «без отрыва от производства».

Председатель профсоюзной организации филиала «Генерация Бурятии» ПАО «ТГК-14» Иван Курикалов в разговоре с infpol.ru пояснил, что сотрудники планировали протестную акцию в течение месяца. 

- Я их пытался отговорить, объяснял, чем это чревато. А они говорят: «А что делать? Пикеты устраиваем, но нас не слышат. Никому мы не нужны. Может быть, руководство так задумается», – говорит Иван Курикалов. – Они были намерены начать голодовку сегодня. Пока ничего определённого сказать не могу –  всё сами работники решают. А в этом году мы отмечаем сто лет государственной комиссии по электрификации России (ГОЭЛРО), а завтра, 22 декабря, день энергетика. Вот так будем праздновать. 

Профсоюзный лидер добавил, что работники ТГК-14 пытались зарегистрировать у руководства заявление с требованиями.

Прокомментировали ситуацию и в самой энергокомпании. Там отметили, что накануне Дня энергетика, а также «в пик морозов и в разгар пандемии некоторые члены профсоюзов вместе с представителями КПРФ призывают не заниматься обеспечением жилых домов и предприятий электрической и тепловой энергией, а устроить голодовку на рабочем месте».

- Такие провокации направлены не на системное решение вопросов оплаты труда в условиях государственного регулирования тарифов, а на обострение ситуации, – сообщили в пресс-службе ТГК-14.  

Там добавили, что сотрудники филиала даже заявили о создании нового альтернативного профсоюза, поскольку с политикой действующего председателя ППО «Генерация Бурятии» они не согласны.

Энергетики рассчитывают, что эта самая организация будет действительно, а «не в интересах отдельных участников» отстаивать права работников и помогать им. Да и другие первички, мол, рассматривают вариант выхода из отраслевой организации. Это нужно для того, чтобы направлять членские взносы на социальную поддержку сотрудников компании, «а не на содержание аппаратов управления регионального и московского электропрофсоюза».

Автор: Артемий Иванов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях