УланУдэ
3343
3

В столице Бурятии появится гидротехническое сооружение длиной 50 км

Зачем оно нужно горожанам?

Владимир Путин поддержал просьбу Алексея Цыденова помочь в строительстве дамбы в Улан-Удэ. История отсутствия дамбы и ее необходимости на городских реках уходит корнями в глубокое прошлое. Откровенно говоря, дамбы в Улан-Удэ никогда не было... 

“На улице Иволгинской вода стояла 6 метров”

Даже в советское время от наводнений спасались или сезонами “малой воды”, или обыкновенным бегством с мест затопления.  

Это подтверждает и бывший мэр Улан-Удэ Геннадий Айдаев.

 -  В советское время о строительстве дамбы говорилось много, однако вопрос о разработке проектно-сметной документации не поднимался. После распада СССР и новых реформ федеральным властям и вовсе было не до этого. Тем не менее, когда я руководил городом, проводилась расчистка русла реки, в том числе Степной протоки. Подписывали соглашение с Речным портом об углублении ими дна от порта до Селенгинского моста. Мы тогда попали в федеральную программу, было выделено около 50 млн рублей, - отметил бывший градоначальник.

Однако все советские и более поздние расчистки русла рек не особо помогали. И на ум, естественно, приходит самое большое наводнение последних десятилетий - 1993 года. 

- Улан-Удэ сильно пострадал, в том числе нижняя часть центра города - улицы Шмидта, Свободы, Смолина, Корабельная. На Левом берегу тогда в основном были садовые участки, но были и жилые дома. Я был главой администрации Советского района, и тогда, помню, впервые было принято решение о строительстве дамбы. Потому что вода стояла шесть метров по улице Иволгинской, к примеру, - рассказал Геннадий Айдаев.

Возвращение дамбы

Вновь по-серьезному к защите Улан-Удэ от наводнений вернулись уже в нынешнее время. Строительство дамбы попало в ФЦП “Охрана озера Байкал”  несколько лет назад. Если бы все тогда пошло ровно, то аккурат в 2020 году мы бы уже дамбу и наблюдали. Однако сложности начались еще на стадии разработки и утверждения ПСД. 

С подготовкой документации затянули, и в 2017 году строительство улан-удэнской дамбы вычеркнули из ФЦП из-за отсутствия положительного заключения Госэкспертизы. А в 2018 году случилась обратная ситуация - уже  Госэкспертиза не приняла документы из-за отсутствия источника финансирования. Республика попала в замкнутый круг, однако руки не опустили.

В 2019 году произошло мощнейшее наводнение в Тулуне с человеческими жертвами. Федеральная власть поняла, что угроза потопов в сибирских регионах вполне реальна. После обращений Алексея Цыденова к правительству России о необходимости дамбы в Улан-Удэ зампред Виталий Мутко дал поручение ФАУ “Главгосэкспертиза России” обеспечить проведение экспертизы по дамбе в Улан-Удэ в “возможно короткий срок”. Дело в Москве вновь сдвинулось.

“Безусловно, согласен”

Но для экспертизы документы надо было еще подготовить. ПСД для дамбы застопорилась на земельном вопросе.

-  На месте расположения дамбы в районе ТЦ “Пионер”- Речной порт собственниками не согласовывался земельный участок. Три года разработка ПСД стояла на месте. Только весной этого года проблему удалось решить, то есть согласовать все необходимое. Я считаю это заслугой министерства, ведь долгие месяцы не могли сдвинуться в проблеме ни на сантиметр, - пояснил министр природных ресурсов Бурятии Алексей Хандархаев.

Однако проблему  решили. В результате весь пакет документов для строительства дамбы был готов. Это и позволило Алексею Цыденову обратиться с просьбой к президенту России. Владимир Путин поддержал Бурятию в строительстве дамбы: “Безусловно, согласен. Соответствующее поручение правительству сформулирую, обязательно это сделаем”. 

Осталось пояснить, что собственно из себя будет представлять дамба.  

Проект ценою в 6,7 миллиарда

Совершенно точно, что прежде таких гидротехнических сооружений Бурятия еще не видела. 

- Благодаря главе Бурятии Алексею Цыденову Улан-Удэ впервые в истории получит защиту от наводнений. Сейчас под угрозой наводнения находятся не менее 48 тысяч населения. Общий ущерб от наводнения может составить треть триллиона рублей. Чтобы этого избежать, городу необходима дамба. Общая протяженность планируемых защитных сооружений - 50 километров по обоим берегам двух рек - Уды и Селенги. Стоимость всего проекта - 6,7 млрд рублей, - отметил Алексей Хандархаев.

Необходимо пояснить, что 50 километров - это не общая протяженность сооружения, это длина различных берегов, на которых будут производиться работы

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях