Коронавирус
1412

«Эффект отчасти есть»: В Бурятии анализы ПЦР на COVID-19 заменяют тестами на антитела

Их делают людям, которых ждёт экстренная госпитализация

Фото: old.sk.ru

Минувшей весной наш земляк Анжей Жимбиев – тот самый, который придумал инновационный метод ранней диагностики инсульта, занялся новым проектом. Он приступил к разработке экспресс-теста на коронавирус. Для этого на платформе Boomstarter объявили сбор средств. Из необходимых на это 2 миллионов 72 тысяч рублей удалось собрать два с половиной миллиона. Проект завершился 30 марта.

Жимбиев через соцсети искал людей, у которых выявили COVID-19. А ещё в Сети разместили видео, в котором подробно рассказал про этот краудфандинговый проект и сам экспресс-тест. Инноватор показал лабораторию в «Сколково», где, собственно, его и создавали.

А в июне стало известно, что компания ООО «Рапид Био», которой и руководит уроженец Бурятии, разработала и 17 июня зарегистрировала в Росздравнадзоре экспресс-тест на антитела к новому коронавирусу. Об этом ТАСС сообщили в министерстве промышленности и торговли Бурятии.

- Уникальность этого научного подхода к тестированию – в скорости получения результата за 10-15 минут с эффективностью около 95%, – пояснили тогда в ведомстве.

Сообщалось, что в августе-сентябре производство тестов запустят на площадке «Сколково», и в Бурятии параллельно начнётся подготовка кадров для их изготовления. А ещё – что один такой обойдёт примерно в 600 рублей. При этом стоимость аналогов, представленных на российском рынке, колеблется от полутора до трёх тысяч. В октябре тесты поступили в аптеки – один такой стоит почти 800 рублей. Возможно, они появятся в продаже и за рубежом.

На пресс-подходе 17 ноября министр здравоохранения республики Евгения Лудупова сообщила, что эффект от появления экспресс-тестов «отчасти есть», но он «неполный». Сейчас их делают вместо ПЦР-анализов людям, которых ждёт оперативное вмешательство.

- Ждать результаты ПЦР-исследования нужно пять часов, – отметила Лудупова. – А нужно принимать решение об операции по другой патологии. Поэтому сейчас всеми активно используются экспресс-антиген-тесты.

Автор: Артемий Иванов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях