Общество
1240

В Бурятии реализованы 12 мероприятий в рамках президентской дальневосточной субсидии

По плану социального развития центров экономического роста Бурятии в этом году запланирована полная реализация 30 мероприятий и начало работ по восьми объектам с переходом на 2021 год

Общее финансирование на них из федерального бюджета составляет более 1,7 млрд рублей. 

На сегодняшний день завершено строительство и капитальный ремонт 11 объектов. Пристрой к детскому саду «Витимок» возведен в селе Романовка Баунтовского района, построены сельский дом культуры в селе Гунда Еравнинского района и спортивная площадка с искусственным покрытием в поселке Северомуйск Муйского района.

Капитально отремонтированы Кичерская школа в Северо-Байкальском районе, школа № 5 и гимназия в городе Закаменск, Наушкинская школа в Кяхтинском районе, Детско-юношеская спортивная школа в Муйском районе, кровля и части здания Маловской школы в Баунтовском районе и плавательный бассейн «Горняк» в Мухоршибирском районе. А также приобретено помещение для Центра занятости населения города в Улан-Удэ по адресу: улица Октябрьская, 45а.

Кроме того, уже приобретены 22 автобуса для Улан-Удэ и проведен капитальный ремонт трамвайных путей в городе.

На сегодняшний день продолжается строительство школы в селе Новоселенгинск Селенгинского района, Центра культурного развития в поселке Саган-Нур Мухоршибирского района, спортзала в поселке Маловский Баунтовского района и общежития Бурятского республиканского многопрофильного техникума инновационных технологий в городе Северобайкальск.

Будет завершен до конца года капитальный ремонт бальнеологической лечебницы «Нилова- Пустынь», Центра помощи детям, оставшимся без попечения родителей «Звездный», Северобайкальского социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних, сельских домов культуры в улусе Хойто-Гол и селе Шимки Тункинского района и переоснащение спортивного зала СОК «Жемчужина» в поселке Северомуйск под размещение дома культуры.

В села Петропавловка Джидинского района и Новая Брянь Заиграевского района будут приобретены новые котельные. В селе Ильинка Прибайкальского района купят здание под дом культуры, а на улице Покровская в Улан-Удэ - для размещения врачебной амбулатории Городской поликлиники №1. Идет закупка медицинского оборудования для шести учреждений здравоохранения. В Муйский район уже поставлены два автобуса «Газель», идет приемка транспортных средств. Ведется работа по формированию конкурсной документации на модернизацию материально-технической базы Авиационного техникума и Байкальского колледжа недропользования.

В этом году в Улан-Удэ началась и продолжится в следующем году реконструкция здания Музыкального гуманитарного лицея им. Д.Аюшеева, городского комбината школьного питания и возведение пищеблока к школе №35. Как и строительство домов культуры в селах Романовка Баунтовского района и Нестерово Прибайкальского района и детского сада в Кяхте. Начат перевод на экологически чистые технологии котельной в сельском поселении «Ангоянское» Северо-Байкальского района.

Продолжится в будущем году и строительство самых крупных объектов, финансируемых в рамках президентской дальневосточной субсидии - регионального центра единоборств и Центра ядерной медицины.

Всего по президентской дальневосточной субсидии в 2019-2021 годы в общем будет реализовано 113 мероприятий на общую сумму 6,8 млрд рублей. Напомним, реализация Плана социального развития центров экономического роста Бурятии стала возможна в регионе после того, как Президент Российской Федерации Владимир Путин подписал Указ о внесении изменений в перечень федеральных округов, согласно которому Бурятия была передана в состав Дальневосточного федерального округа.

Автор: Сергей Александров

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях