Коронавирус
1910

Бурятии выделили ещё почти 200 миллионов на борьбу с коронавирусом

Эти деньги направят на покупку СИЗов  и лечение «ковидных» больных

фото: пресс-служба правительства Бурятии

Российским регионам по поручению президента страны Владимира Путина выделили десять миллиардов рублей на организацию медпомощи в разгар COVID-19. Бурятия получит из этой суммы 189 миллионов рублей.

Как сообщили в пресс-службе правительства республики, эти средства пойдут на транспортное обслуживание, покупку средств индивидуальной защиты (СИЗы), улучшение материально-технической базы медицинских организаций, а также на диагностику и лечение больных COVID-19.

Весной и летом Бурятии выделили из федерального бюджета более 402 миллионов на оснащение перепрофилируемого коечного фонда в больницах. Это позволило приобрести аппараты искусственной вентиляции лёгких, рентгенаппараты, бронхоскопы, функциональные кровати и организовать кислородоснабжение в «коронавирусных» стационарах. Сейчас в республике развёрнута 2541 «ковидная» койка.

Для оказания помощи больным COVID-19 в регионе мобилизировали всех медработников, включая тех, что трудятся в частных клиниках. Всего – 8982. Кроме того, подключились студенты медицинского института БГУ и медколледжей. На стимулирующие выплаты из федеральной казны направили более миллиарда рублей.

Помогли республике и с организацией диагностических мероприятий – 13 с половиной миллионов рублей из средств президентской дальневосточной субсидии пошли на покупку лабораторного оборудования для ПЦР-диагностики.

- В Бурятии организована работа семи ПЦР-лабораторий. Одна из них –  в центре гигиены и эпидемиологии, пять –  в государственных медицинских организациях, и одна – в частной клинике. При мощности лабораторий 3300 исследований в сутки ежедневно обследуется 4200-4300 человек, – добавили в пресс-службе правительства.

 

Автор: Артемий Иванов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях