закупки
1630
3

«Прошли лабораторные испытания»: В Бурятии попытались объяснить покупку странных антисептиков для школьников

В Минобрнауки заявили, что они соответствуют всем требованиям Роспотребнадзора

Фото: pixabay.com

Накануне сопредседатель регионального штаба Общероссийского народного фронта (ОНФ) Максим Киреенко опубликовал в соцсетях любопытный пост. Изучая сайт госзакупок, он обратил внимание на «антисептики» под названием «Viatex», которые приобретают для школ республики. Их производителем оказалась компания, которая также торгует стеклоомывающими жидкостями (так называемыми «незамерзайками»), машинным маслом и прочими техническими жидкостями.

У «фронтовика» вызвал множество вопросов состав антисептиков и их поставка в СОШ Улан-Удэ и районов Бурятии. Министерство образования и науки республики заключило два соответствующих договора на 60 миллионов рублей – по 350 рублей за литр.

- Закупка проводилась у единственного поставщика без проведения торгов (статья 93 федерального закон № 44 это разрешает – прим. авт.). Заказчик вправе осуществить закупку товара в количестве и объёме, необходимых для предупреждения и (или) ликвидации чрезвычайной ситуации. Делаем вывод – купили у кого захотели и по какой захотели цене. При этом стоит отметить, что она даже немного ниже рыночной, – заявил Максим Киреенко.

А после начинается самое интересное.

- Контракт на 49 миллионов подписали 2 сентября. Срок поставки – до 02.09.2020. Большая часть товара – свыше 80 тысяч литров – на сумму свыше 26 миллионов была поставлена в тот же день, остальная поставлялась вплоть до 18 сентября. При этом оплату за первую партию в размере 13 миллионов 195 тысяч 700 рублей министерство образования произвело 4 сентября. Кроме того, согласно разнарядке, поставка товара должна осуществляться в 21 район Бурятии, Улан-Удэ и Северобайкальск. На Улан-Удэ приходится 40 828 литра, – отмечает общественник. – Поставщик – ООО «СМ» – умудрился не только заключить контракт, но и иметь на тот момент товар на складе в Бурятии. А также каким-то образом развести за один день по районам почти 40 тысяч литров антисептика.

Сопредседатель ОНФ считает, что поставщик либо знал, что контракт с ним заключат и заранее развёз товар, либо на момент подписания актов приёма его на местах не было. Кстати, в 2020 году ООО «СМ» заключило в общей сложности 24 контракта. Из них 17 – в Кызыле, пять – в Красноярском крае и один – в столице Бурятии.

- Из 24 контрактов в 20 случаях компания была единственным поставщиком. При этом наш Минобраз стал самым крупным покупателем по всей России. Что связывает компанию из Красноярска, преимущественно работающую в Татарстане и Минобраз Бурятии – непонятно. По мне так уже достаточно звоночков, – заявил общественник. – Общий вывод напрашивается один – министерство образования и науки Бурятии без торгов приобрело косметику от производителя «незамерзайки». Зато за недорого, – резюмировал активист ОНФ.

Его заявление на следующий день прокомментировали в Минобрнауки. Там сообщили, что в состав приобретённых средств для обработки рук с антибактериальным эффектом входит 70-процентный изопропиловый спирт, вода, глицерин, четвертичные аммониевые основания, ПАВ и отдушка.

- Закупленные кожные антисептики прошли лабораторные испытания в центре гигиены и эпидемиологии Свердловской области, имеют положительное экспертное заключение и соответствуют требованиям Роспотребнадзора, – уверяют в ведомстве. – Контракт заключен с единственным поставщиком в соответствии с пунктом 9 части 1 статьи 93 федерального закона № 44 на основании указа главы Бурятии № 37 «О дополнительных мерах по защите населения и территории республики от ЧС, связанной с распространением коронавируса». Из представленных в министерство трёх коммерческих предложений выбранное было приемлемо по цене и срокам поставки.

Автор: Артемий Иванов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях