закупки
3433
9

«Косметика от производителя «незамерзайки»: Для школ Бурятии вместо антисептиков покупают кое-что другое

В ОНФ провели целое расследование и нашли объяснение резкому всплеску COVID-19 в республиканских СОШ

Фото: Евгений Коноплёв

Любопытный пост опубликовал на своей странице в Facebook сопредседатель регионального штаба Общероссийского народного фронта (ОНФ) Максим Киреенко. Изучая сайт госзакупок, он обратил внимание на «антисептики» под названием «Viatex», которые приобретают для школ республики.

- «Антисептик» в кавычках, потому что даже на этикетке указано, что это не антисептик, а средство для рук с антибактериальным эффектом, – пояснил Максим Киреенко. – Его изготовитель – ООО «НОВАХИМ» из Екатеринбурга. На сайте novahim96.ru, который вроде как является официальным сайтом компании-производителя, указано, что её миссия – обеспечение автомобильной и другой промышленности современными смазочно-охлаждающими жидкостями высокого качества, изготовленными по новым технологиям по разумным и доступным ценам.

Помимо антисептика, компания предлагает к продаже стеклоомывающую жидкость, или так называемую «незамерзайку», машинные масла и прочие технические жидкости.

- Делаем вывод, что она не специализируется на производстве антисептиков. Продолжаем смотреть на этикетку. В левом верхнем углу указано содержание спирта – более 70%. При этом состав – изопропиловый спирт не менее 70%, вода, глицерин, четвертичные аммониевые основания, ПАВ, отдушка. На небольшие разночтения «более-менее» можно даже не обращать внимание. Интересно другое, – продолжает сопредседатель регионального штаба ОНФ. – Заходим на сайт компании и смотрим каталог продукции. У дезинфицирующих средств два наименования – спирт 5% и спирт 60%. Других, в том числе с содержанием спирта более 70%, нет. Вывод – этикетка на товаре отличается от информации с сайта производителя. Возможно, это результат работы в фотошопе.

Насторожили «фронтовика» и другие моменты.

- Смотрим декларацию соответствия поставляемого товара. Средство задекларировано как соответствующее ГОСТ 31679-201 –  продукция косметическая жидкая, в то время как антисептик должен соответствовать ГОСТ Р 58151.1-2018 – средства дезинфицирующие. Значит, закупленное косметическое средство не является антисептиком, – отмечает Киреенко.

Кроме того, Роспотребнадзор рекомендует 60-80-процентное содержание изопропилового или этилового спирта, а ВОЗ – не менее, чем 75%-ное содержание изопропилового. При выборе дезинфицирующих средств в ведомстве советуют обращать внимание, на возбудителей какой этиологии он воздействует.

- Если вы выбрали средство только с антибактериальным действием, имейте в виду, что в период распространения ОРВИ, гриппа и других респираторных заболеваний оно не поможет – его эффективность в отношении вирусов не изучалась, – поясняет активист ОНФ. – В таком случае стоит выбрать кожный антисептик с широким спектром действия, который сможет уничтожить и бактерии, и вирусы. Чтобы понять, на каких возбудителей он воздействует, необходимо прочитать инструкцию. Смотрим документы на приобретённое средство, а именно – протокол испытаний. Оно испытывалось и доказана его эффективность против мезофильных аэробных и факультативно-анаэробных микроорганизмов, грибка candida albicans (молочница), кишечной палочки, золотистого стафилококка и синегнойной палочки. Вывод – приобретённое кожное средство не отвечает рекомендация ВОЗ и Роспотребнадзора. Эффективность против вирусов не доказана.

Эти «антисептики» закупало министерство образования республики. Ведомство заключило два договора на их поставку на 60 миллионов рублей – по 350 рублей за литр.

- Закупка проводилась у единственного поставщика без проведения торгов (статья 93 федерального закон № 44 это разрешает – прим. авт.). Заказчик вправе осуществить закупку товара в количестве и объёме, необходимых для предупреждения и (или) ликвидации чрезвычайной ситуации. Делаем вывод – купили у кого захотели и по какой захотели цене. При этом стоит отметить, что она даже немного ниже рыночной.

А после начинается самое интересное.

- Контракт на 49 миллионов заключили 2 сентября. Срок поставки – до 02.09.2020. Большая часть товара – свыше 80 тысяч литров – на сумму свыше 26 миллионов была поставлена в тот же день, остальная поставлялась вплоть до 18 сентября. При этом оплату за первую партию в размере 13 миллионов 195 тысяч 700 рублей министерство образования произвело 4 сентября. Кроме того, согласно разнарядке, поставка товара должна осуществляться в 21 район Бурятии, Улан-Удэ и Северобайкальск. На Улан-Удэ приходится 40 828 литра, – отмечает Максим Кириеенко. – Поставщик ООО «СМ» умудрился не только заключить контракт, но и иметь на тот момент товар на складе в Бурятии. А также каким-то образом развести за один день по районам почти 40 тысяч литров антисептика.

«Фронтовик» считает, что поставщик либо знал, что контракт с ним заключат и заранее развёз товар, либо на момент подписания актов приёма его на местах не было. Кстати, в 2020 году ООО «СМ» заключило в общей сложности 24 контракта. Из них 17 – в Кызыле, пять – в Красноярском крае и один – в столице Бурятии.

- Из 24 контрактов в 20 случаях компания была единственным поставщиком. При этом наш Минобраз стал самым крупным покупателем по всей России. Что связывает компанию из Красноярска, преимущественно работающую в Татарстане и Минобраз Бурятии – непонятно. По мне так уже достаточно звоночков, – заявил общественник. – Общий вывод напрашивается один – министерство образования и науки Бурятии без торгов приобрело косметику от производителя «незамерзайки». Зато за недорого.  

После этого не стоит удивляться резкому всплеску заболеваемости коронавирусом после открытия школ, считает Киреенко. «Надо было покупать нормальные антисептики, а не вкусно пахнущую смесь воды и глицерина», – заключил он.

Автор: Артемий Иванов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях