выборы
1365
1

Всемирно известная гуттаперчевая девочка из Бурятии проголосовала за американского президента

Правда, на кого пал выбор, она не уточнила

Фото: instagram.com/bayarmabella/

Выборы нового президента США состоятся только через месяц – 3 ноября, однако досрочное голосование стартовало ещё 18 сентября. Участие в нём приняла и Баярма Зодбоева – одна из знаменитых «гуттаперчевых девочек» из Бурятии.

- Впервые проголосовала в Америке. Выборы президента – дело серьёзное. Так как сейчас мы находимся не в своём штате, где зарегистрированы (Баярма имеется в виду супруга – прим. авт.), нам прислали по почте бюллетени, которые мы заполняем и отправляем обратно, – рассказала Зодбоева в своём Instagram.

Всемирно известная циркачка из Бурятии не уточнила, за кого именно отдала свой голос. Напомним, основных претендента на президентское кресло два – это действующий американский лидер и «республиканец» Дональд Трамп и представитель демократической партии США Джозеф Байден.

Последний известен тем, что являлся вице-президентом ещё во времена Барака Обамы восемь лет назад. Обоим кандидатам за 70. Трампу, если он выиграет выборы, к началу второго срока будет 74 года, а в случае победы в свои 78 лет Байден станет самым старым президентом (на первом сроке) в истории Штатов.

К слову, победителем не всегда оказывается тот, кто набрал простое большинство голосов избирателей на национальном уровне. Всё решают коллегии так называемых выборщиков. Каждый штат представляет туда определённое количество голосов – в зависимости от его населения. Всего в коллегии 538 мест, поэтому выигрывает кандидат, набравший 270 или больше голосов выборщиков.

Напомним, осенью 2016 года, после победы Дональда Трампа на предыдущих выборах президента США, на улицы в знак протеста вышли тысячи американцев. Митинги прокатились по Чикаго, Филадельфии, Бостону, Лос-Анджелесу... Известная бурятская модель Ирина Пантаева, которая уже много лет живёт и работает в Америке, оказалась в эпицентре беспорядков в Нью-Йорке. Она надела футболку с перечёркнутой фамилией Трампа и призвала сделать это других. События, происходившие тогда в одном из крупнейших городов Америки, наша землячка запечатлела на камеру и выложила в Instagram.

Автор: Артемий Иванов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях