экология
1511
1

Дамбу с техводой в Бурятии прорвало из-за таяния вечной мерзлоты

На место экологического ЧП выехали глава республики и природоохранный прокурор

Фото: vk.com/zakamenskanonim

На днях на золотодобывающем предприятии в Закаменском районе произошёл прорыв дамбы с технологической водой. Вскоре её восстановили. После ЧП в реке Джида помутнела вода.

Ранее источник, знакомый с ситуацией, пояснил infpol.ru, что специалисты Росприроднадзора должны взять пробу из реки, так как в технологической, попавшей туда, была повышенная концентрация взвесей.

Позже в республиканском управлении МЧС сообщили, что произошло всё в 150 километрах от Закаменска. Уровень воды в Джиде не изменился и угрозы подтопления населённых пунктов нет.

- На место отправилась рабочая группа от администрации района и оперативная – от пожарно-спасательного гарнизона. Взяты пробы воды на санитарно-химический анализ и на соли тяжёлых металлов, – подчеркнули в министерстве.

В Закаменский район уже выехал руководитель Восточно-Байкальской межрайонной природоохранной прокуратуры Алексей Кошелев. В ведомстве уточнили, что прорыв на дамбе случился около 11 часов утра 5 октября.

- При проведении добычных работ ООО «СП-Инвест» на россыпи золота ручья Горхын в результате оттаивания вечной мерзлоты произошёл прорыв. Это стало причиной попадания в реку технологической воды, – рассказали в прокуратуре. – Привлечены органы Росприроднадзора, Росрыболовства, Бурприроднадзора, а также специалисты центра лабораторного анализа и технических измерений (ЦЛАТИ). Предприятие-недропользователь восстановило нарушенное гидротехническое сооружение.

Природоохранное ведомство взяло ситуацию под свой контроль. Отметим, сейчас в Закамне находится и глава региона Алексей Цыденов. В правительстве республики отмечают: никакой угрозы населению нет.

- В реку попала техническая вода после промывки песчано-гравийной смеси. Химического загрязнения нет, наблюдается только замутнение воды в реке Джида. Результаты исследования станут известны в течение четырёх дней, – добавили в правительстве.

Автор: Артемий Иванов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях