экология
809

Угрозы санитарно-эпидемиологическому благополучию жителей Закаменского района Бурятии нет

Об этом заявил генеральный директор золотодобывающего предприятия, на котором произошел прорыв отстойника с водой

Фото: egov-buryatia.ru

Стали известны подробности ЧП на золотодобывающем предприятии в Закаменском районе. Оказалось, что прорыв технологической дамбы произошел в понедельник, 5 октября. Это случилось в ходе работ на россыпи золота ручья Горхын. По данным ООО «СП-Инвест», вода из отстойника попала в реку Джида в результате таяния вечной мерзлоты. Сейчас дамбу восстановили.

- Угроза санитарно-эпидемиологическому благополучию населения отсутствуют, - сообщил генеральный директор «СП-Инвест» Сергей Пашинский.

Специалисты Минприроды Бурятии вместе с МКУ «Управление инфраструктуры Закаменского района» взяли пробы воды на санитарно-химический анализ и соли тяжёлых металлов. Результаты исследования станут известны в течение четырех дней.

- По требованию Восточно-Байкальской межрайонной природоохранной прокуратуры Забайкальским межрегиональным управлением Росприроднадзора инициирована проверка на предприятии «СП-Инвест». Также специалисты ведомства дополнительно проведут анализы проб воды из реки Джида, будут привлечены специалисты Росрыболовства с целью установления возможного ущерба водным биологическим ресурсам, - сообщают в пресс-службе правительства Бурятии.

Автор: Анна Соболева

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях