Коронавирус
1913

Свадьбы, похороны и молебны: В Бурятии назвали основные причины массовых вспышек COVID-19

Все они произошли в разных районах республики

Фото: pixabay.com

В управлении Роспотребнадзора по Бурятии назвали причины вспышек COVID-19 в республике. Так, очаг группового инфицирования установлен в Курумканском районе. С 17 сентября в Курумканском РЭС заболело шесть сотрудников организации и в последствии пять человек из домашних очагов. Причина в том, что коллектив в количестве 16 человек выезжал на отдых.

Случай групповой заболеваемости COVID-19 зарегистрирован в июле этого года в Северо-Байкальском районе. Там проводили свадьбу в одном из кафе. На ней присутствовали 18 гостей, 13 из которых подхватили коронавирус. В Кижингинском районе в апреле-мае этого года заболело более 200 жителей района. Возникновение очага связано с посещением жителями молебнов и похорон, которые проходили в апреле в селе Могсохон.

В Тункинском районе в июне коронавирус нашли у 66 человек. Вспышка связана с проведением массового религиозного мероприятия, в котором принимали участие жители улусов Шулута и Далахай, села Торы и города Улан-Удэ.

В Селенгинском районе в мае этого года в селе Ехэ-Цаган зарегистрирован очаг с 32 инфицированными. Там жители отмечали юбилей. В Кабанском районе в июле зарегистрирован очаг с 29 инфицированными COVID-19. Жители города Бабушкин побывали на свадьбе. В Еравнинском районе в августе зарегистрирован очаг с 13 инфицированными, которые участвовали в праздновании дня рождения в кафе-караоке.

В конце июня среди участников съемочной группы бурятской киностудии «Сининда» зарегистрировано 7 инфицированных из 18 человек, задействованных в съемках клипа.

В Кяхтинском районе зарегистрирован очаг с 24 инфицированными жителями сёл Кудара-Сомон и Цаган-Челутай. Первые заболевшие побывали на юбилее и поминках в селе Цаган-Челутай.

Автор: Анна Соболева

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях