учения
944

В Байкал на севере Бурятии попала нефть

Там ликвидировали условную ЧС

фото: 03.mchs.gov.ru

Накануне в Бурятии стартовали комплексные командно-штабные учения (КШУ), которые продлятся два дня. Они проводятся во всей стране по поручению президента России Владимира Путина.

В масштабной тренировке приняли участие органы исполнительной власти и  местного самоуправления и различные организации. Практический этап учений прошёл в  Северобайкальске, на участке Восточно-Сибирской железной дороги Северобайкальского региона. По легенде, из-за неблагоприятных погодных условий там произошёл подмыв скальных пород. В итоге они обрушились на железнодорожное полотно. Железнодорожный состав сошёл с рельсов, вагоны-цистерны разгерметизировались и находившиеся в них нефть и нефтепродукты разлились и попали в Байкал.

Место схода подвижного состава и разлива нефтепродуктов оцепили и развернули там восстановительный поезд. После установили боновые заграждения, провели  работы по сбору нефтепродуктов с акватории и берега озера и взяли пробы грунта на наличие нефтепродуктов.

- Учения позволили органам управления городского звена ТП РСЧС МО «Город Северобайкальск» получить практические навыки в оценке обстановки, принятии решений и постановке задач на проведение мероприятий по локализации и ликвидации ЧС, связанной с разливом нефти и нефтепродуктов, а также оценить готовность их сил и средств, – пояснил начальник отдела оперативного планирования, противодействия терроризму и обеспечения антитеррористической защищенности ГУ МЧС России по Бурятии Роман Голубев.

Всего в командно-штабных учениях принимали участие 693 человека. В них задействовали  88 единиц техники. От МЧС России привлекли 147 человек и 39 единиц техники.

Автор: Артемий Иванов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях