ремонт дорог
347

В районе Бурятии завершается капитальный ремонт трассы от Новоильинска до Горхона

В Заиграевском районе полностью заменили почти три километра асфальта

Фото: Анастасия Аюшеева

Жители нескольких сёл Заиграевского района не скрывают радости - старая разбитая дорога, связывающая их посёлки с главной трассой, ведущей в районный центр, преобразилась - стала ровной, удобной и безопасной. Теперь ездить здесь - настоящее удовольствие, сообщает ГТРК Бурятия.

- Эта дорога давно ремонта просит. Обновления вот эти нам как бальзам на душу. Мы надеемся, что дальше будут налаживаться наши дороги, - говорит жительница улуса Дархиты Октябрина Бадмацыренова.

Заиграевскому району в этом плане очень повезло. Именно здесь в рамках Нацпроекта "Безопасные и качественные дороги" с 2017 года уже капитально отремонтировали около 30 километров автотрасс. Участок длиной почти в 3 километра от Новоильинска в сторону Горхона привели в порядок за лето. Работы выполнены на 95%. Стоимость контракта 33 миллиона рублей.

- Работы практически подходят к завершению, ориентировочная сдача объекта - октябрь-месяц, также осталось обустройство обочин, нанесение разметки, установка дорожных знаков, - отмечает руководитель ГКУ «Бурятрегионавтодор» Евгений Дюртеев.

Особо стоит отметить то, что в процессе реконструкции были применены новые технологии дорожного строительства. Подрядчик уверен, что благодаря этому, трасса будет служить местным жителям дольше.

- Тут были применены новые технологии по стабилизации грунта с применением ресайклера и добавки здесь были применены. После стабилизации грунта после того, как плотность достигла 50%, был уложен верхний слой асфальтобетона, - рассказывает генеральный директор ООО «АртКом» Артур Айвазян.

На особом контроле и качество выполненных работ. Каждый этап реконструкции проверяется. Курирует эту работу министерство по развитию транспорта, энергетики и дорожного хозяйства Бурятии, а также общественные организации. Напомним, в этом году по всей Бурятии в рамках нацпроекта проводится ремонт 46 объектов и ликвидация 15 мест концентрации ДТП. На эти цели направлены 2,8 млрд рублей. Проект рассчитан до 2024 года.

Автор: Ася Селезнева

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях