арест
1936
2

Главу следкома Бурятии попросили смягчить меру пресечения арестованной экс-замминистра

От имени депутатов распространяется письмо, о котором они сами ничего не знают

Фото: Евгений Коноплёв

В конце августа в Бурятии задержали экс-замминистра здравоохранения Наталью Бухольцеву. Её подозревают в мошенничестве и служебном подлоге. По версии следствия, началось всё в январе 2018 года, когда она, ещё будучи главврачом городской поликлиники № 6, вступила в сговор с представителем некой коммерческой организации.

Под видом оплаты договора аренды имущества сообщницы решили совершить хищение денежных средств медучреждения, завысив цену контракта до 70 миллионов рублей. При этом вся стоимость предоставляемого в аренду имущества едва достигала 17 миллионов. А часть оборудования в поликлинику поступила и вовсе спустя год после подписания контракта.

Таким образом ущерб составил более 47 с половиной миллионов. Преступление раскрыли сотрудники управления экономической безопасности и противодействия коррупции МВД по Бурятии совместно с УФСБ. На период следствия Бухольцеву и её соучастницу по решению суда отправили в СИЗО. 

В бурятском сегменте Facebook вокруг громкого задержания и последующего ареста развернулась оживлённая дискуссия. Судя по комментариям, многие жители республики, среди которых есть и довольно известные люди, в виновность Натальи Бухольцевой не верят.

А накануне в telegram-канале «БурКОПсоюз» появилось письмо якобы от имени депутатов Народного Хурала. Народные избранники просят руководителя СУ СКР по Бурятии Вячеслава Сухорукова смягчить арестованной экс-замминистра меру пресечения. Имён подписантов в обращении нет, но они уверены, что нужно учесть состояние здоровья и возраст Бухольцевой.

- Бухольцева Н. А. после окончания Читинского медицинского института прошла путь от участкового врача-педиатра до заведующей детским отделением, заместителя главного врача по кадровой, затем – по поликлинической работе, замминистра здравоохранения республики, главного врача ГБУЗ «Городская поликлиника №4, – гласит письмо. – На всех постах она проявила трудолюбие, высокий профессионализм, инициативу и умение оперативно решать задачи. Принимая во внимание возраст (58 лет), состояние здоровья и характеристики с мест работы, просим вас при определении меры пресечения в отношении Натальи Бухольцевой учесть указанные обстоятельства.

Однако опрошенные нами депутаты НХ об обращении к главному следователю Бурятии ничего не знают. Первый сказал, что ничего не может сказать по этому поводу. Другой сообщил, что и в глаза письмо не видел. И отметил: подписи должны стоять внизу, под текстом, а их там нет. А ещё одна народная избранница заявила: в той бумаге, что подписали депутаты, текст был немного другой и там – в отличие от опубликованного в Telegram – есть исходящие данные.

В СУ СКР по Бурятии отметили, что пока никакой информации об обращении к Вячеславу Сухорукову от имени Хурала нет. Но если таковое поступит, его обязательно рассмотрят.

Автор: Артемий Иванов

Читать журнал

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях