экология
1107

Свалки в центральной экологической зоне Байкала хотят ликвидировать с помощью «Чистой страны»

В Минприроде Бурятии надеются на федеральные деньги

Фото: pixabay.com

Министр природных ресурсов Бурятии Алексей Хандархаев предложил министерству природных ресурсов РФ в порядке исключения включить в федеральную программу «Чистая страна» свалки, находящиеся в центральной экологической зоне Байкала. Дело в том, что ва ней прописана лишь уборка свалок в границе городов.

Корреспондент infpol.ru связался с заместителем министра природных ресурсов РБ Натальей Тумуреевой и узнал, на что же рассчитывают в ведомстве.

- Я так понимаю, решение по этому вопросу будет приниматься в октябре. Мы рассчитываем на уборку свалок в центральной экологической зоне. Нужны большие финансовые средства и без федерального бюджета мы с этим не справимся. Мы просим еще и деньги на разработку, так как очень много денег уходит на разработку проектно-сметной документации (ПСД - прим. ред.). Это тоже немаленькая сумма. Мы просим, чтобы включили и эти работы тоже, - рассказала она.

По словам замминистра, предстоит решить целый ряд серьезных вопросов. По каждой свалке необходимо разработать ПСД, которая делается целый год. После этого - внести в государственный реестр объектов накопленного вреда окружающей среде.

- И только потом запрашивается финансирование с федерального бюджета. Но мы предложили, чтобы хотя бы войти в эти этапы. У нас все-таки центральная экологическая зона - одна единственная в России, Байкал у нас один. Поэтому мы предлагаем рассматривать в приоритетном порядке, и чтобы можно было эти свалки включить, - подытожила Наталья Тумуреева.

Автор: Анна Соболева

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях