Роспотребнадзор
916

«Причин для беспокойства нет»: Найденный в Уде штамм холерного вибриона оказался не таким уж и опасным

Однако в Роспотребнадзоре усилили мониторинговые исследования

Фото: pixabay.com

Накануне наши коллеги из «МК в Бурятии» сообщили о том, что в водах Уды на улице Трубачеева нашли нетоксигенный штамм холерного вибриона, подтверждая это документом, который оказался в распоряжении редакции.

Эта информация появилась и в соцсетях. В этой связи обеспокоенные горожане обратились и нашу редакцию. Корреспондент infpol.ru обратился за разъяснениями в управление Роспотребнадзора по Бурятии.

- Данный вид возбудителя не может вызвать заболевание у людей в настоящих условиях, причин для беспокойства у горожан нет. Выделенный штамм возбудителя в начале сентября направлен для исследования в противочумный институт Ростова-на-Дону, где данный факт подтвердился, - ответили нам в управлении.

В ведомстве отметили, что показатели свидетельствуют о микробиологическом загрязнении водоема. Поэтому специалисты сейчас усилили мониторинговые исследования.

- Нами даны предписания в адрес администрации города для принятия необходимых мер: запрет использования воды для хозяйственно-бытовых нужд, рыбной ловли, отдыха. Министерству здравоохранения необходимо проводить бактериологические исследования больных с острыми кишечными инфекциями, обеспечить контроль за гражданами, вернувшимися из неблагополучных по холере стран и другие мероприятия, - отметили в пресс-службе ведомства.

Автор: Анна Соболева

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях