День города
1447
1

«Средства не пропадут»: Столица Бурятии не будет отмечать своё 354-летие

Выделенные на праздник четыре миллиона решили потратить на кое-что другое

фото: Евгений Коноплёв

В этом году исполнилось 354 года со дня основания столицы Бурятии. День города теперь празднуют в третью субботу июня. Однако все мероприятия, приуроченные к этому событию,  летом решили отложить из-за коронавируса.

- Ситуация, несмотря на послабление санэпидрежима, ещё остаётся сложной, – пояснил ранее мэр Улан-Удэ Игорь Шутенков. – Большинство мероприятий, посвящённых Дню Победы, нам пришлось провести в режиме онлайн. Парад Победы, который состоится 24 июня, также пройдёт в режиме ограничений. Наши уважаемые ветераны останутся дома и будут смотреть его в прямом эфире по местным телеканалам.

Многие горожане думали, что День города, как и раньше, отметят осенью. Но в итоге его и вовсе решили отменить. Об этом Шутенков сообщил в соцсетях

- Вы помните, мы специально вернули его с осени на третью субботу июня, и это было наше общее решение –  более 20 тысяч человек проголосовали за то, чтобы праздновать День города в первый месяц лета, – напомнил мэр. –  Однако наши с вами планы нарушили сложная эпидемиологическая обстановка и запрет Роспотребнадзора на все массовые мероприятия. Лишать горожан и гостей столицы яркого, красивого и уже любимого праздника, разумеется, не хочется. И мы до последнего надеялись, что обстановка с COVID-19 стабилизируется и ограничения снимут. Но этого не произошло.

На празднование выделили четыре миллиона рублей. Но эти средства, по словам Игоря Шутенкова, «не пропадут».

- Скоро Новый год. Направим их на строительство ледового городка и проведение различных мероприятий для наших ребятишек. Уверен, что любить наш город можно не только по праздникам, а выходные – интересно провести и без массовых гуляний. Вместе с вами жду, когда столица Бурятии вернётся к прежней жизни, а пока призываю помнить о безопасности и заботиться о близких, – заключил градоначальник.

Напомним, в Улан-Удэ несколько недель продолжался сбор предложений о переносе празднования Дня города. С такой инициативой выступил сам Шутенков. На одном из планёрных совещаний он даже поручил провести опрос среди горожан.

- Необходимо спросить мнение жителей разных возрастов – детей, их родителей, студентов, артистов, которые работают в День города. Тем, кто не имеет технической возможности проголосовать с телефона и на сайте, нужно рассказать, где находятся урны, – отметил глава бурятской столицы.

Чтобы все желающие могли выразить своё мнение по этому вопросу, в администрациях Октябрьского, Советского и Железнодорожного районов установили специальные урны. Позже такие же появились в домах творчества, девяти детских садах, девяти школах, а также техникумах, колледжах и вузах. С 23 сентября на сайте «Активный горожанин» запустили ещё и специальное голосование, которое завершилось ровно через месяц – 23 октября.

Итоги опроса подвели в середине ноября. Всего за месяц поступило более 21 тысячи предложений. Выбирали они в основном летние месяцы, хотя некоторые согласились отмечать день рождения столицы и в декабре, и даже в январе. Большинство же (80%) отдали предпочтение июню. Праздник перенесли на третью субботу месяца, поскольку 1 июня отмечается День защиты детей, 12-го – День России, а 22-го числа, в День памяти и скорби, в России вспоминают жертв Великой Отечественной войны.

Как праздновали День города раньше?

Напомним, 12 лет назад народные гуляния в честь дня рождения бурятской столицы устраивали летом, что, в принципе, одобряли все. Однако в мае 2007-го праздник решили сдвинуть на сентябрь. Власти объяснили свою инициативу заботой о самих же жителях.

- Студенты, школьники и отпускники на время летних каникул уезжают за пределы Улан-Удэ и не могут принять участие в торжествах, – примерно так прежний мэр Геннадий Айдаев аргументировал это решение.

Его тут же закрепили в уставе города. Возможно, Геннадий Архипович действительно был опечален отсутствием молодёжи на Дне города. Однако многие наблюдатели объяснили этот шаг тогдашними выборами градоначальника, назначенными как раз на сентябрь 2007-го. Отметим, что погода не радовала горожан в начале сентября. История повторялась из года в год: дождь шёл и в 2014-м, и в 2015-м, и в 2016-м году, когда Улан-Удэ отмечал 350-летний юбилей. Тоскливо и холодно было и в сентябре 2017-го. Солнышко выглянуло лишь в 2018 году.

Автор: Артемий Иванов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях