туризм
573

Иностранным инвесторам предложили участвовать в развитии туризма на Байкале

На ВЭФ представили возможности для зарубежного бизнеса

Фото: пресс-служба администрации главы и правительства РБ

Россия зовет зарубежный бизнес в туризм

Российские власти предлагают иностранным компаниям расширять инвестиции в туристическую отрасль с использованием особых экономических зон и других мер государственной поддержки. Возможности для зарубежного бизнеса представили на Восточном экономическом форуме.

Как сообщил министр экономического развития России Максим Решетников, сейчас в российских ОЭЗ работают около 90 резидентов из более чем 30 стран. Они вложили в проекты свыше 212 млрд рублей и создали около 15 тысяч рабочих мест.

По словам министра, туризм остается одним из наиболее быстрорастущих секторов экономики. До 2030 года государство планирует направить на его развитие более 437 млрд рублей. В стране уже введено свыше 24 тысяч гостиничных номеров, еще около 60 тысяч планируется создать до конца десятилетия.

- На морских курортах и озере Байкал будут построены новые марины и туристические кластеры, - отметил Решетников, пригласив зарубежные компании участвовать в реализации таких проектов.

Какие меры поддержки доступны инвесторам

Для туристических проектов в России предусмотрены льготное финансирование, создание инфраструктуры и различные преференциальные режимы. В отдельных случаях налоговая нагрузка для резидентов ОЭЗ может быть существенно снижена.

Отдельно на мероприятии представили туристические особые экономические зоны. Они объединяют инвестиционные площадки, необходимую инфраструктуру и инструменты господдержки.

По данным властей, дополнительным фактором для развития отрасли становится рост въездного туризма. В 2025 году Россию посетили 5,8 млн иностранных туристов. К 2030 году показатель планируют увеличить до 16 млн. Сейчас электронная виза доступна гражданам 64 стран.

«Байкальская гавань» рассчитывает на новых инвесторов

Возможности Бурятии на форуме представил глава республики Алексей Цыденов. В регионе развивается туристско-рекреационная ОЭЗ «Байкальская гавань», входящая в проект «Волшебный Байкал».

Сейчас на территории особой экономической зоны проекты реализуют восемь резидентов. Только они предусматривают создание около 2,5 тысячи новых рабочих мест.

За последние пять лет туристический поток в Бурятию из других российских регионов вырос в 2,5 раза. Въездной турпоток за этот же период увеличился в пять раз. В 2025 году республику посетили более 31 тысячи иностранных туристов, преимущественно из Монголии и Китая.

Туризм назвали одним из факторов роста Бурятии

Алексей Цыденов отметил, что туристическая отрасль республики развивается быстрее многих других сфер экономики. По его словам, действующие федеральные и региональные меры поддержки позволяют инвесторам снижать риски и планировать проекты на долгосрочную перспективу.

- Для экономики республики туризм – в числе главных факторов роста, - подчеркнул глава Бурятии.

На ВЭФ зарубежным инвесторам также представили другие перспективные туристические проекты. В их числе – ОЭЗ «Берег Байкала» в Иркутской области, ОЭЗ «Горная Шория» в Кемеровской области и горнолыжный курорт «Белая гора» в Приморском крае.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях