Митрополит Савватий
2298

«Ты стала мне родной»: Митрополит Савватий признался Бурятии в любви

Он предложил жителям республики встретиться перед отъездом в Чувашию

Фото: facebook.com/savatius

Главу Бурятской митрополии Савватия Антонова переводят в Чувашию. Такое решение приняли накануне на заседании Священного Синода Русской православной церкви.

- Преосвященным Чебоксарским и Чувашским, главой Чувашской митрополии быть митрополиту Улан-Удэнскому и Бурятскому Савватию с освобождением его от управления Улан-Удэнской епархией и выражением благодарности за понесённые архипастырские труды, – сообщил в своём telegram-канале председатель Синодального отдела по взаимоотношениям церкви с обществом и СМИ Владимир Легойда.

Савватию уже подобрали замену – Бурятскую митрополию возглавит митрополит Симбирский и Новоспасский Иосиф (Балабанов). Сам владыка тем временем оставил в соцсетях несколько трогательных постов, посвящённых Бурятии и жителям республики.

- Бурятия! Ты мне стала родной! Люди, живущие здесь, удивительны и неповторимы, природа уникальна. Меня здесь приняли с любовью, обласкали, я никогда не чувствовал здесь себя чужим, – написал он в Facebook. – Даже в Москве или Казани или ещё где-нибудь я всегда узнавал, Бурятия, твоих детей. Люблю свою родную землю, где меня ждут, но моё сердце с тобой, о, Бурятия.

Владыка Савватий предложил верующим встретиться перед его отъездом в Чувашию.

- Давайте соберёмся 30 августа в 9.30 в Одигитриевском соборе Улан-Удэ. Попрощаемся после службы, обнимемся, Бурятия – моя любовь, она останется в моём сердце навсегда, – говорится в посте.

В комментариях Савватию Антонову желают успехов и хорошей дороги. Некоторые не могут скрыть сожаления: «Какая грустная новость, даже слёзы на глазах, грустно расставаться с близкими людьми. Как же мы без Вас будем, мы так привыкли к Вам. Конечно, мы понимали, что Вас когда-нибудь переведут, но почему-то хотелось, чтобы это случилось ещё не скоро».

Автор: Артемий Иванов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях