экология
2970
2

«Нам удалось достучаться до Минприроды»: Россияне приостановили «обнуление» Байкала

Федеральное ведомство решило повременить с принятием скандального законопроекта

Фото: facebook.com/mnr.gov/

Недавно министерство природных ресурсов России вынесло на общественное обсуждение новый перечень видов деятельности, запрещённых в центральной экологической зоне Байкальской природной территории (БПТ). Появился этот проект из-за того, что действующий список попал под «регуляторную гильотину». Его отменят с 1 января 2021 года.

Документ, к слову, получился неоднозначным. Например, во втором пункте говорится, что запрет на хозяйственную деятельность на Байкале не распространяется на инвестиционные проекты, которые реализуются на основании актов федерального правительства, а также указов, распоряжений и поручений президента России. Если его примут в таком виде, в ЦЭЗ можно будет делать всё, что угодно, если это согласовано кабмином либо утверждено указами, распоряжениями и даже поручениями главы государства, предупредили ранее в международной экологической организации «Greenpeace».

- Если какой-то влиятельный бизнесмен захочет построить на берегу озера новый целлюлозно-бумажный комбинат и вырубить под него весь оставшийся несгоревшим лес, и у него хватит средств, чтобы добиться одобрения от правительства, этот его проект будет реализован – каким бы варварским и опасным он ни был, – приводят пример «зелёные».

Такой механизм принятия решений прямо противоречит закону об охране Байкала, но бизнесменов и потворствующих им чиновников это не останавливает. Кроме того, 15 июля депутаты приняли закон, согласно которому железные и автодороги, порты и даже аэродромы можно строить на берегу Байкала и без экологической экспертизы. Даже если такие объекты включены в перечень запрёщенных видов деятельности, их всё равно можно возводить, вообще не учитывая экологические риски. 

- Эти опасные решения могут привести к авариям и катастрофам, аналогичным по своему масштабу Норильской. Только они будут происходить в гораздо более населённом районе и окажут негативное влияние на гораздо более уязвимую экосистему, – подчёркивают в «Greenpeace».

Против инициативы, которая уже наделала немало шума, высказался депутат Госдумы от Бурятии, зампредседателя комитета по природным ресурсам, собственности и земельным отношениям Николай Будуев. Он призвал остальных сделать то же самое.

- Сейчас я принимаю участие в публичных обсуждениях проекта нового перечня видов деятельности, запрещённых в ЦЭЗ. Его суть в том, что строить можно что угодно и вести любую деятельность даже во вред экологии озера – если это инвестпроекты по постановлению правительства РФ, – пояснил парламентарий на своей странице в Facebook. - Можно сжигать отходы III-IV классов опасности. Всё остальное – нельзя. Нельзя строить очистные, туристические и социальные объекты, перерабатывать овощи. Мы должны сказать «нет» этому произволу!

Обсуждение проекта продолжалось до 3 августа. Депутат предложил проголосовать против него, поставив «дизлайк». Против высказалось более десяти тысяч человек. И федеральное ведомство решило повременить с принятием нашумевшего документа.

- Нам удалось достучаться до Минприроды России! Проект перечня запрещённых видов деятельности в ЦЭЗ будет дорабатываться, – сообщил несколько дней спустя Николай Будуев. – Ответил на приглашение Минприроды – буду принимать участие в разработке нового документа. На одной площадке впервые удалось собрать бизнес, власть, науку и экоактивистов. Для Байкала это важный вопрос, а для жителей центральной экологической зоны – один из важнейших.

В подтверждение своих слов народный избранник прикрепил к посту письмо в министерство. И подчеркнул: баланс между экологией и социально-экономическим развитием – это устойчивое развитие и современный мировой экономический тренд. «Этот баланс должен быть достигнут в результате переговоров и договоренностей», – заключил он.

Автор: Артемий Иванов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях