законопроект
2047

Скидка по ОСАГО и повышение пенсий: Какие изменения ждут жителей Бурятии с августа

О главных нововведениях месяца – далее

Коллаж infpol.ru

В августе в России впервые с начала пандемии откроется регулярное международное авиасообщение – правда, пока только из трёх городов страны и по пяти направлениям. Улететь можно будет в Великобританию, Турцию и Танзанию из Москвы, Петербурга и Ростова-на-Дону.

Кроме того, в силу вступит запрет на анонимное пополнение интернет-кошельков для физических лиц – теперь сделать это можно будет, только пройдя идентификацию или воспользовавшись банковским счётом. Планируется изменить и принципы расчёта стоимости полиса ОСАГО, а попавшие под сокращение сотрудники вправе рассчитывать на дополнительные компенсации от работодателей. Обо всём этом и другом – далее.

Подача деклараций

1 августа истекает срок представления сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера за 2019 год. Обычно чиновники и депутаты всех уровней делают это до 30 апреля включительно, но на сей раз сроки решили продлить на три месяца. Соответствующий указ подписал президент страны Владимир Путин. Причина – «реализация на территории Российской Федерации комплекса ограничительных и иных мероприятий» по борьбе с распространением COVID-19.

«Дальневосточный» гектар

После «присоединения» к ДФО у жителей Бурятии и соседнего Забайкалья резко возросли шансы стать обладателями так называемого дальневосточного гектара. Программа начала действовать в стране с 1 февраля 2017 года. Каждый россиянин вправе рассчитывать на сто бесплатных «соток» земли в любом регионе Дальнего Востока, распоряжаться которой сможет по своему усмотрению, будь то фермерство, предпринимательство или индивидуальное жилищное строительство.

Единственное обязательное условие – начать осваивать участок в течение пяти лет. А после есть возможность получить его в собственность или длительную аренду почти на полвека. В Бурятии и Забкрае программа реализуется в три этапа. Местным жителям бесплатные гектары начали раздавать с августа 2019 года. С 1 февраля право на землю в республике получили все дальневосточники, а с 1 августа 2020-го оно появится у всех россиян и переселенцев.

Перерасчёт пенсий

Все работающие пенсионеры с 1 августа станут получать повышенную пенсию. Обычная индексация, которая проходит в начале года, им не полагается. Это так называемый «перерасчёт страховых прав». То есть добавляют только за те отчисления, которые их работодатели делали в бюджет в прошлом году.

В абсолютных числах прибавка незначительная. В 2019-м она была максимум 262 рубля, а в 2020-м достигнет 279 рублей (это три пенсионных балла). Тем временем средняя индексация для неработающих пенсионеров составила около тысячи рублей.

Зависит всё от заработной платы. Максимальную прибавку, грубо говоря, получат те, кто зарабатывает больше 30 тысяч рублей в месяц. Если официальная зарплата ниже, то и прибавка будет пропорционально меньше. Если же работающий пенсионер увольняется, то со следующего календарного месяца он начнет получать повышенную пенсию –  все пропущенные индексации должны учесть.

Запрет на анонимное пополнение электронных кошельков

С 3 августа физлица не смогут пополнять электронные кошельки без предварительной идентификации личности. Если этого не сделать, зачислить средства можно будет только с использованием банковского счёта. Нововведение направлено на борьбу с отмыванием нелегальных доходов и финансированием терроризма.

Работа для студентов-иностранцев

С 5 августа иностранные студенты-очники в свободное от учёбы время смогут работать без получения специального разрешения. Если студент завершил или прекратил обучение, трудовой договор, заключённый с ним, подлежит прекращению. Один из авторов инициативы – председатель Госдумы Вячеслав Володин.

- Закон позволит выйти на решение задачи, поставленной президентом – увеличить не менее, чем в два раза количество иностранных граждан, обучающихся в наших вузах и профучилищах. Многие из них хотели бы приобрести практические навыки в выбранной профессии, получить дополнительный доход, поэтому они готовы трудиться в свободное от занятий время. Это повысит возможности получения образования в России, – заявил спикер нижней палаты российского парламента.

Сокращение на работе

С 13 августа каждому работнику ликвидируемых организаций бывший работодатель обязан выплатить среднюю зарплату за три месяца вперёд. Пока уволенным сотрудникам делают такие выплаты, они не вправе рассчитывать на пособие по безработице. Но если люди не смогут найти новую работу и получат статус безработного, пособие им начислят.

Новые цены ОСАГО

А 24 августа вступают в силу поправки в закон об ОСАГО, благодаря которым у страховщиков появляется возможность назначать тариф персонально каждому водителю. Одновременно в силу вступает указание Центробанка, расширяющее тарифный коридор, и пересматриваются коэффициенты, в том числе возраст-стаж. Для опытных водителей старше 59 лет страховка подешевеет.

Сейчас страховщик назначает тариф для всего региона в целом. Так что и лихач, и осторожный водитель платят одинаково – в зависимости от аварийной ситуации в регионе. После 24 августа каждый будет отвечать и платить только за себя. Если человек грубо нарушает правила, страховщик назначит тариф по повышенной планке. Если автовладелец аккуратный, то максимально снизит его. Чтобы последний получил максимальную скидку, а рискованный – максимально покрывал свои риски, и расширяется тарифный коридор.

Господдержка бизнеса в Арктике

С 28 августа в Арктической зоне РФ допускается осуществление любой не запрещённой законодательством предпринимательской деятельности. Для резидентов сокращаются сроки проведения плановых проверок и упрощается их механизм. В Арктической зоне применяется таможенная процедура свободной таможенной зоны – для этого она приравнивается к особой экономической зоне.

Автор: Артемий Иванов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях