пропавшие без вести
2610

«Наконец то, о чём мы так просили, исполнилось»: Близкие пропавших в Бурятии пилотов поделились подробностями их поисков

Они уверены, что совсем скоро людей, находившихся на борту Ан-2, найдут

Фото: facebook.com / личная страница Д. Хамагановой

Сестра одного из шести пилотов Ан-2, пропавших ночью 20 июля, рассказала в соцсетях, что в Бурятии усилили меры по их поиску. «Наконец то, о чём мы так просили, исполнилось! Самолёт начали искать и с неба, и с земли огромное количество людей – и это только благодаря общественному резонансу, который нам удалось создать совместными усилиями», – сообщила Марина Казакова в своём Instagram.

По её словам, в шесть часов утра 30 июля состоялось заседание оперативного штаба, на котором и приняли такое решение.

- К нам присоединились сотрудники МЧС, авиалесохраны, спасатели и ещё одна группа добровольцев из Ангарска! Привезли оборудование, технику, спутниковые телефоны для связи. Продолжают работать сотрудники Тункинского нацпарка и волонтёры. Число людей, задействованных в наземных поисках, перевалило за 60, – рассказала девушка. – Пока погода нелётная, но как только поднимется туман и горы станут видны, полетит авиатехника.

В первой половине дня начинается заброс людей на маршруты. «Мы найдём наших ребят в ближайшее время! Верю в это всей душой», – заявила Марина Каазкова.

Ранее пресс-секретарь администрации Тункинского района Дора Хамаганова опубликовала в соцсетях ролик, который прислали родственники пилотов пропавшего Ан-2. На этих кадрах – место, где сейчас ведутся поиски воздушного судна.

- Видео снято добровольцем, родственником одного из пилотов самолёта. Как вы можете убедиться, поиск осложнён труднодоступным рельефом Большого Хамар-Дабана, – сообщила Хамаганова на своей странице в Facebook. – Хотя, оказывается, здесь достаточно много охотничьих домиков. В межгорных долинах проложены автозимники.

Автор: Артемий Иванов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях