космос
1670
1

Известный космонавт-испытатель снял рассвет над Байкалом с МКС

Интернет-пользователи остались в восторге от красоты священного озера

фото: личная страница И. Вагнера в Instagram

Российский космонавт-испытатель Иван Вагнер находится на международной космической станции (МСК) с 9 апреля – то есть уже более ста дней. Он уже не раз публиковал в соцсетях фотографии Земли, сделанные из космоса – Дальний Восток, Сибирь, вулкан Килиманджаро в Африке, Йеллоустонскую кальдеру, Восточные Саяны, ночные грозы над Японией…

А накануне космонавт запечатлел  «жемчужину Сибири». В кадр попал и малый  исследовательский  модуль под названием «Рассвет».

- Рассвет над Байкалом! В обоих смыслах. «Рассвет» пролетает над Байкалом на рассвете, – отметил Вагнер в комментарии к снимку.

Только в Instagram пост собрал уже около трёх тысяч «лайков» и несколько десятков комментариев. Подписчики восхищаются красотой Байкала и благодарят автора снимка за «космические фотографии».

«Живу на Байкале. Просто супер! Жаль, что из-за облаков не видно острова и Селенги. Скажите, можно ли скачать это фото в высоком качестве?», – поинтересовалась одна из интернет-пользователей. А другой пригласил Вагнера в гости: «Я рядом с Байкалом живу, всего в 90 километрах. С земли они ещё красивее! Приезжайте к нам в Бурятию, красивую природу покажем».

В Сети время от времени появляются кадры со священным озером, сделанные с орбиты МКС. Так, в ноябре 2015-го года японский астронавт Юи Кимия сфотографировал его и выложил в Твиттер. Зимний Байкал, который заснял в феврале 2017-го года космонавт Олег Новицкий, россияне сравнили с «голубой мраморной говядиной» В декабре 2016-го он попал в объектив Сергея Рыжикова, в апреле 2018-го «жемчужину Сибири» запечатлел на камеру космонавт-испытатель Антон Шкаплеров, а в мае того же года – его коллега Олег Артемьев.

Весной 2019-го на YouTube-канале иркутского видеографа Андрея Дахневича «Frost arts studio» появилось захватывающее видео о сибирской жемчужине, сделанное из космоса. Его создатели решили показать, как выглядит один день на Байкале, если смотреть с орбиты Земли. Этот один день  «уложили» в 20 секунд. На кадрах видно, как над священным озером меняется облачность. К слову, месяц назад на этом же YouTube-канале появился другой ролик, на котором запечатлён зимний Байкал и изменения, происходившие с ним с декабря 2018-го по февраль 2019-го года.

Автор: Артемий Иванов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях