Коронавирус
1393

«Борьба ещё продолжается»: В Роспротребнадзоре рассказали, ждать ли Бурятии второй волны коронавируса

Развитие ситуации с COVID-19 во многом зависит от самих жителей республики

фото: pixabay.com

К утру 25 июля в Бурятии зарегистрировано 3864 лабораторно подтверждённых случая заражения коронавирусом – его выявили ещё у 40 человек (3824+40). Большинство инфицированных – 2179 – из Улан-Удэ.

Как пояснили в пресс-службе республиканского управления Роспотребнадзора, у 13 человек из вновь заболевших сорока COVID-19 выявили при мониторинге ОРВИ. Все остальные контактировали с уже заражёнными. Победили недуг 3086 пациентов – их выписали из больниц. За последние сутки выздоровел 51 человек. С начала пандемии скончалось 39.

По словам главы Роспотребнадзора Сергея Ханхареева, ситуация с COVID-19 в республике продолжает оставаться напряжённой, хотя по сравнению с апрелем-маем она стабилизировалась.

 - Количество вновь выявляемых случаев коронавируса снизилось. При этом анализ заболеваемости свидетельствует о продолжающейся активной циркуляции вируса среди населения. Мы наблюдаем рост инфицированных среди больных ОРВИ и внебольничными пневмониями. Соответственно, увеличивается и их число в домашних очагах, – отмечает Ханхареев. –  По каждому новому случаю  так же проводятся противоэпидемические мероприятия, направленные на локализацию очага, и недопущение распространения инфекции. Так что борьба с коронавирусом ещё продолжается.

По словам главного санитарного врача Бурятии, сегодня с COVID-19 можно встретиться где угодно.

- Поэтому сейчас как никогда важны меры профилактики как со стороны каждого гражданина, так и предпринимателей и работодателей, – подчёркивает он. – Только соблюдение всех мер безопасности поможет предотвратить занос вируса в коллектив. Приходя на работу, сотрудники должны проходить контроль температуры тела, обязательно обрабатывать на входе руки антисептиком, а на рабочих местах соблюдать дистанцию и, конечно же, носить маски. Это обязательное требование.

Кстати, в магазине покупателю могут отказать в обслуживании, если он пришёл туда без маски.

- Этот отказ является правомерным. Есть указ главы республики (№ 37 – прим. авт.), которым на территории Бурятии введён масочный режим. И все жители обязаны надевать маски. Делать это нужно везде, где есть посторонние люди –  то есть в общественных местах. И не только в закрытых помещениях типа магазинов и общественного транспорта, но и на остановках, и в оживлённых пешеходных зонах, – поясняет Сергей Ханхареев. – Расслабляться не стоит даже на отдыхе. В зонах рекреации также есть магазины, куда вы отправитесь за продуктами. А в домах отдыха – помещения общего пользования, где можно пересечься с другими отдыхающими. Но очевидно, что купаясь в Байкале или загорая на пляже, вы не должны надевать маску.

По словам руководителя надзорного ведомства, почти у 40% заразившихся коронавирусом он протекает бессимптомно. В регионе по-прежнему под запретом любые массовые мероприятия.

- Нужно понимать, что в жизни бывают разные случаи. К примеру, похороны провести необходимо, но со строгим соблюдением всех мер безопасности. К организации стоит привлечь самый близкий круг родственников –  не более 10-15 человек. И, конечно, стоит отказаться от поминальных обедов. Другое дело –  банкет в честь юбилея. Согласитесь, с ним можно повременить? Да, возможно, звучит странно, но это реальность сегодняшней жизни, – говорит глава Роспотребнадзора.

Рассказал он и о том, ждать ли Бурятии второй волны COVID-19.

- Вопрос неоднозначный. Сейчас сложно ответить на него уверенно –  да или нет. Преждевременно делать какие-то прогнозы. Осенью начнётся сезон заболеваемости гриппом и ОРВИ, и это наложит свой отпечаток на ситуацию с COVID-19. Но наша и другие экстренные службы республики готовы к любым сценариям развития ситуации. При этом очень многое опять-таки зависит от наших земляков, от их ответственного отношения и соблюдению всех рекомендованных мер безопасности, – заключил Сергей Ханхареев.

 

Автор: Артемий Иванов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях