Коронавирус
938

26 бурятских вахтовиков, застрявших в Забайкалье из-за СOVID-19, привезли на родину

Их отправили в один из коронавирусных обсерваторов

фото: pixabay.com

В Бурятию вернулись 26 человек, трудившихся на руднике «Дарасунский» в Тунгокоченском районе Забайкалья. На минувшей неделе стало известно, что у начальника одного из участков обнаружили коронавирус.

Рабочие, среди которых оказались жители Улан-Удэ, Тункинского и других районов републики, заявили, что их лишили связи с внешним миром и держат на полуголодном пайке. А ещё – что ни одного якобы не проверили на COVID-19. Люди также жаловались на высокую температуру, потерю вкуса и обоняния.

Уполномоченный по правам человека в Бурятии Юлия Жамбалова отправилась в соседний регион, чтобы лично ознакомиться с реальным положением дел на руднике. Она пообщалась не только с самими вахтовиками, но и их руководством, а также с прокурором Забайкалья, руководителем Роспотребнадзора и исполняющим обязанности министра здравоохранения региона. Выяснилось, что коронавирусом заразились трое наших земляков. «Нулевым» же пациентом стал житель Бурятии. Он приехал в Забкрай после отпуска, на карантин, как положено, не ушёл, а сразу приступил к работе.

Омбудсмен пообещала рабочим помочь вернуться домой. И вот 24 июля стало известно, что всех приехавших в республику вахтовиков разместили в коронавирусном обсерваторе на Верхней Берёзовке.

 

Автор: Артемий Иванов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях