мусор
1092

На берегу Байкала в Бурятии по вине чиновников разрослась огромная свалка

Власти обязали ликвидировать её через суд

Фото: Восточно-Байкальская межрайонная природоохранная прокурора

В прибрежном посёлке Усть-Баргузин по требованию природоохранного прокурора организуют надлежащую площадку для мусора. Такое решение принял 15 июля районный суд. Восточно-Байкальская межрайонная природоохранная прокурора провела проверку и выяснила, что власти населённого пункта, расположенного в Центральной экологической зоне, нарушили нормы, регулирующие порядок обращения с отходами.

Так, в селе не было места для временного складирования ТКО, где они, по закону, могут храниться не более 11 месяцев. Через подобные перегрузочные площадки региональный оператор (РО) по обращению с отходами – компания «ЭкоАльянс» – контролирует мусорные потоки. Более того, организация такой площадки в Усть-Баргузине предусмотрена соглашением, заключённым между РО и министерством природных ресурсов республики.

- Отсутствие необходимого объекта не могло остановить процесс работы и привело к накоплению отходов на существующей несанкционированной свалке, находящейся в стадии ликвидации и непригодной для использования в качестве временной площадки. Это нарушало законодательство об охране окружающей среды. Суд согласился с доводами прокурора, удовлетворив иск в полном объёме, – отметили в природоохранной прокуратуре.

Автор: Артемий Иванов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях