Коронавирус
1340

Роспотребнадзор Бурятии объяснил, откуда взялись 37 новых заражённых COVID-19

Большинство из них контактировали с уже заболевшими

Фото: Евгений Коноплёв

Общее число заражённых коронавирусом в Бурятии к 20 июля достигло 3729. Суточный прирост составил 37 случаев.

В пресс-службе республиканского управления Роспотребнадзора пояснили, что у 14 человек из этих 37-ми инфекцию обнаружили при мониторинге ОРВИ, а все остальные контактировали с уже заболевшими.

Победили COVID-19 2882 пациента – их выписали из больниц. За последние сутки выздоровели 28 человек. С начала пандемии скончалось уже 37. Отметим, ситуация с заболеваемостью COVID-19 в Бурятии кардинально поменялась.

- Если в предыдущие месяцы значительная доля заболевших приходилась на прибывших в Бурятию и очаги COVID-19 шли от них, то сегодня уже порядка 75-78% заражённых – жители республики, которые самостоятельно обращаются за медицинской помощью, –пояснила на днях замруководителя республиканского управления Роспотребнадзора Елена Кузьмина. – Им ставят диагноз ОРВИ, пневмония, а в последующем подтверждается ковид. И, соответственно, большой удельный вес инфицированных среди контактных лиц из домашних очагов.

Подобные «семейные» очаги есть по всей республике, добавила Кузьмина. Более половины всех заболевших – 55% – из Улан-Удэ.

Автор: Артемий Иванов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях