Коронавирус
882

Жители Бурятии продолжают заражаться коронавирусом друг от друга

COVID-19 всё чаще выявляют и при мониторинге ОРВИ

Общее число заражённых коронавирусом в Бурятии к 19 июля достигло 3651. Суточный прирост составил 43 случая.

В пресс-службе республиканского управления Роспотребнадзора пояснили, что у 15 человек из этих 43-х инфекцию обнаружили при мониторинге ОРВИ, а все остальные контактировали с уже заболевшими.

Победили COVID-19 2820 пациентов – их выписали из больниц. За последние сутки выздоровели 47 человек. С начала пандемии скончалось уже 35. Отметим, ситуация с заболеваемостью COVID-19 в Бурятии кардинально поменялась.

- Если в предыдущие месяцы значительная доля заболевших приходилась на прибывших в Бурятию и очаги COVID-19 шли от них, то сегодня уже порядка 75-78% заражённых – жители республики, которые самостоятельно обращаются за медицинской помощью, – пояснила накануне замруководителя республиканского управления Роспотребнадзора Елена Кузьмина. – Им ставят диагноз ОРВИ, пневмония, а в последующем подтверждается ковид. И, соответственно, большой удельный вес инфицированных среди контактных лиц из домашних очагов.

Подобные «семейные» очаги есть по всей республике, добавила Кузьмина. Более половины всех заболевших – 55% – из Улан-Удэ.

Автор: Артемий Иванов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях