Коронавирус
1532

Омбудсмен из Бурятии встретится с вахтовиками, попавшими на карантин в Забайкалье

В аппарате уполномоченного по правам человека сообщили, что произошло на Дарасунском руднике

Поселок Вершино-Дарасунский. Скриншот с сайта ntv.ru

О том, что сразу 46 наших земляков застряли в Тунгокоченском районе соседнего Забайкалья из-за коронавируса, стало известно от пресс-секретаря администрации Тункинского района Доры Хамагановой. 

- Поступил тревожный сигнал о том, что на одном из золотодобывающих предприятий оказались запертыми и лишёнными свободного доступа в Интернет 46 вахтовиков – предположительно из Тунки, других районов республики и из Улан-Удэ, – написала Хамаганова на своей странице в Facebook. – По жалобам вахтовиков, мужчин также держат практически на полуголодном пайке. 

Люди звонили родным и рассказывали, что начальника их участка с положительным тестом на СОVID-19 увезли в больницу в Нерчинск. Однако никого из них на коронавирус потом якобы не проверили. 

Позже стало известно, что вахтовики из Бурятии находятся на разработке месторождения ООО «Дарасунский рудник» в Тунгокоченском районе Забайкальского края. Там выявили один подтверждённый случай заражения COVID-19. Пациента госпитализировали в больницу Нерчинска. Остальные 46 работников рудника, в том числе 31 житель Бурятии, находятся на двухнедельном карантине. Об этом сообщили в аппарате уполномоченного по правам человека в Бурятии. 

Накануне руководство рудника встретилось с работниками, на котором обсуждались их претензии работодателю. Вахтовикам разъяснили необходимость карантина в условиях пандемии. 

- По информации администрации рудника, задолженности перед работниками по заработной плате либо нарушений иных трудовых прав нет. Работникам продлевается вахта с выплатой средней заработной платы, компенсацией оплаты проезда, - говорится в пресс-релизе омбудсмена. 

Сообщается также, что рабочие находятся на обсервации в благоустроенном общежитии, где ведётся постоянное медицинское наблюдение и проводится тестирование. 

- Все обеспечены трехразовым горячим питанием, в настоящее время рацион дополнительно усилен овощами, а также витаминными препаратами. Симптомы новой коронавирусной инфекции у работников из Бурятии не зафиксированы, средствами индивидуальной защиты обеспечены в достаточном количестве. Проводится дезинфекция всех рабочих и жилых помещений, - уточнили в аппарате уполномоченного. 

Уполномоченный по правам человека в республике Юлия Жамбалова направила запросы в краевое управление Роспотребнадзора и прокуратуру. В ближайшее время планируется поездка на месторождение для встречи с работниками.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях