дети
1919

В Бурятии женщина с коронавирусом родила здорового мальчика

Она переносила недуг бессимптомно

фото: pixabay.com

Уже вторая жительница Бурятии с коронавирусом родила здорового малыша. Как сообщили в Минздраве республики, беременная женщина из Кяхты контактировала с заражённым COVID-19. Взятый у неё анализ оказался положительным – результат стал известен 16 июня.

Поскольку никаких клинических проявлений у будущей мамы не было, она наблюдалась в амбулаторных условиях на дому. А 18-го числа женщина поступила в республиканский перинатальный центр в Улан-Удэ на 38-ой неделе беременности. На свет появился мальчик весом 3490 граммов.

Сейчас ребёнок находится в РПЦ, состояние у него удовлетворительное. Новорожденного дважды проверили на коронавирус. Оба теста отрицательные. А его мама сейчас проходит лечение в республиканской инфекционной больнице.

Напомним, этой весной мамой стала ещё одна наша землячка, заразившаяся коронавирусом. Как рассказала на одном из пресс-подходов министр здравоохранения Бурятии Евгения Лудупова, женщина с симптомами ОРВИ обратилась к врачам 18 апреля, и у неё сразу взяли анализ на COVID-19. Тест был положительным.

- Сразу было организовано наблюдение и лечение. В республиканском перинатальном центре подготовили специальный бокс. Пациентке успешо провели операцию (кесарево сечение) и перевели её из бокса в ковидный госпиталь на улице Солнечная. Состояние – лёгкой степени тяжести, чувствует себя хорошо, – отметила тогда глава Минздрава.

Она добавила, что симптомов COVID-19 у новоиспечённой мамочки практически не наблюдалось. Результаты анализов ребёнка – кстати, это девочка – стали известны позднее. Они оказались отрицательными. Кстати, по данным Роспотребнадзора, в Бурятии 92% подхвативших COVID-19 переносят его в лёгкой форме и бессимптомно.

Автор: Артемий Иванов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях