Коронавирус
6428
5

В Бурятии 92% заражённых COVID-19 переносят его бессимптомно

В Роспотребнадзоре рассказали, как обстоит ситуация с коронавирусом в республике

Коллаж infpol.ru

На недавнем совещании под председательством президента России, посвящённом коронавирусу, зампред правительства Татьяна Голикова рассказал об условиях, при которых можно смягчить введённые из-за него ограничения. Всего их три. Это коэффициент распространения инфекции в регионе (не более единицы), свободный коечный фонд – не менее 50% от нормативного, и количество тестов на 100 тысяч человек в день – порядка 70. В Бурятии эти показатели составляют 0,99, 40% и 158,2 на 100 тысяч населения соответственно.

- По данным Минздрава, всего в регионе имеется 638 коек, сегодня заняты 382, – рассказал главный санитарный врач республики Сергей Ханхареев. – Летальность в Бурятии составляет 0,76, в России – 0,9%. Недельная заболеваемость внебольничными пневмониями по сравнению со средним многолетним уровнем за последние три года ниже на 24%.

По словам министра здравоохранения Евгении Лудуповой, к 16 мая в республике появится ещё 170 коек для лечения заболевших COVID-19. Из них 110 – после завершения первого этапа работы пансионата в Центре восточной медицины и 60 – когда закончится карантин в госпитале для ветеранов войн.

В Бурятии уже разрешили возобновить деятельность магазинам и объектам торговли площадью не более 400 квадратных метров. Всем жителям республики, за исключением кижингинцев, отныне можно заниматься физкультурой и спортом на открытом воздухе – правда, только одному или вдвоём. В последнем случае нужно придерживаться дистанции в пять метров. Не запрещается и гулять на улице, но тоже максимум по двое и с соблюдением дистанции.

Возможно, работу возобновят магазины, где продают ювелирные украшения, обувь и спецодежду, а также пункты по ремонту бытовых приборов и строительные организации. Однако все они должны соблюдать санитарно-эпидемиологические требования, проводить профилактические и дезинфекционные мероприятия и использовать средства индивидуальной защиты.

По словам Голиковой, важный показатель тенденции по стабилизации ситуации с коронавирусом – увеличение доли заражённых без клинических симптомов. Таковых в России сегодня 46,5%. Это позволяет говорить не о больных, а об инфицированных людях и свидетельствует о работе, которую проводят все регионы страны по ликвидации очагов. В Бурятии 92% подхвативших COVID-19 переносят его в лёгкой форме и бессимптомно, рассказали в правительстве республики.

Автор: Артемий Иванов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях