Конституция
1636
7

Заслуженный юрист России: Надо поднять дисциплину и ответственность всех органов государственной власти

Капитон Будаев прокомментировал свое отношение к поправкам в Конституцию страны

С 25 июня по 1 июля по всей стране пройдет общероссийское голосование по поправкам в Конституцию России. Часть поправок касается полномочий конституционных органов власти, в связи с этим, корреспондент infpol.ru решил уточнить у заслуженного юриста Российской Федерации, члена координационного совета при Управлении Министерства Юстиции по Республике Бурятия Капитона Будаева на что обратил внимание эксперт.

- В целом я поддерживаю поправки в Конституцию РФ, предложенные Владимиром Путиным, они существенно расширяют и защищают социальные права, добавляют новые полномочия парламенту, органам прокуратуры, повышают ответственность и спрос с должностных лиц федерального, регионального, муниципального уровня, окажут положительное влияние на деятельность правоохранительных и судебных органов, - сразу уточнил Капитон Будаев.

С 1987 по 1999 годы он был заместителем прокурора Республики Бурятия. И конечно, поправки в статью 129 Конституции России, он не обошел стороной. 

- В соответствии с новыми поправками прокуратура станет единой федеральной централизованной системой органов, осуществляющих надзор за соблюдением Конституции России и исполнением законов, надзор за соблюдением прав и свобод человека и гражданина, уголовное преследование в соответствии со своими полномочиями, а также выполняющих иные функции, - сказал он во время интервью, и добавил. - После этого прокуратуре должны вернуть многие полномочия, которые были отобраны ранее. Особенно, по надзору за следствием и дознанием, право на возбуждение уголовного дела, дачу различных санкций по уголовным делам, вплоть до дачи санкций на арест, проведение расследований по уголовным делам в отношении ряда категорий лиц. В том числе, следователей, судей и других.

Эксперт обратил внимание и на вопрос, связанный с Конституционным Судом Российской Федерации. 

- Президент предложил, с одной стороны, наделить Конституционный Суд РФ возможностью по запросам Президента РФ проверять конституционность законопроектов, принятых парламентом, до их подписания главой государства, с другой стороны – сократить число судей Конституционного Суда РФ до 11. По действующей Конституции положено 19 судей, реально на сегодняшний день работают 15. Надо признать, что Конституционный Суд РФ за период своего существования с 1991 года проделал огромную работу, вынес более 500 постановлений, из них более 400 – только по защите конституционных прав и свобод граждан России, - отметил Капитон Будаев.

В полномочия Конституционного Суда РФ предложено добавить пункт: «По запросу Президента Российской Федерации в порядке, установленном федеральным конституционным законом, проверяет конституционность законов субъектов Российской Федерации до их подписания высшим должностным лицом субъекта Российской Федерации (руководителем высшего исполнительного органа государственной власти субъекта Российской Федерации)». 

- Это можно понять следующим образом. Если Народный Хурал примет закон и направит его для подписания главе Бурятии, а тот не согласен его подписать, то он направляет ходатайство Президенту России, чтобы тот обратился в Конституционный Суд РФ с запросом о проверке его конституционности. Возникает вопрос, а почему сам глава субъекта РФ не может обратиться в Конституционный Суд РФ с соответствующим запросом. Предлагаю это право дать главам субъектов Российской Федерации, - подметил профессор кафедры конституционного, административного и муниципального права БГУ. 

В статье 97 прописано, что «депутатам Государственной Думы в порядке, установленном федеральным законом, запрещается открывать и иметь счета (вклады), хранить наличные денежные средства и ценности в иностранных банках, расположенных за пределами территории Российской Федерации». 

Капитон Будаев всецело поддерживает данную интерпретацию статьи, так как некоторые парламентарии «уже стали иметь за рубежом счета, виллы, гражданство даже и вид на жительство. В этом отношении надо поднять дисциплину и ответственность всех органов государственной власти: депутатов, госслужащих, судей, всех работников».

Автор: Анастасия Аюшеева

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях