Коронавирус
467

Коронавирус становится заразнее

О ситуации с COVID-19 в Бурятии, России и мире

Накануне был 188-й день с момента обнаружения первого заразившегося коронавирусом в китайском городе Ухань и 98-й – с объявления пандемии Всемирной организацией здравоохранения.

В мире

По данным сервиса Coronavirus-monitor, количество заболевших в мире достигло 8 146 386 (+83 298 за минувшие сутки), выздоровели 4 212 398 (+25 041), а погибло 440 791 (+469) человек. Лидером по заболеваемости остаются США (2 182 950), но там также начали фиксировать большее количество выздоровевших: за сутки более восьми тысяч человек. Больше выздоровлений только в Бразилии — 11 тысяч за сутки, но и общее число заболевших там продолжает расти — 891 556 случаев. На третьем месте остается Россия - 538 016 заразившихся.

Китайские врачи вывели «формулу смерти», которая помогает врачам вычислить пациентов с высоким риском летального исхода и оказать им своевременную терапию на ранней стадии COVID-19. Российские медики считают, что формулу можно использовать не только для выявления тяжелых больных при коронавирусной пневмонии. Маркер также будет эффективен у больных с синдромом системного воспалительного ответа. По их мнению, плюсом нового исследования является и то, что лимфоциты можно сдать везде, а ИЛ-6 определяется реакцией иммунофлюоресценции, также доступной в любой городской больнице.

При этом коронавирус в Пекине оказался более заразным, чем был в Ухане. Об этом заявил профессор института вирусологии медицинского отделения Уханьского университета Ян Чжаньцю. Сейчас, по словам вирусолога, проводится намного больше тестов, но «полученные результаты всё равно стали неожиданностью». Государственный комитет по вопросам гигиены и здравоохранения КНР заявил, что за сутки китайские медики выявили в материковой части страны 40 новых случаев заражения коронавирусом, в больницах находятся 210 пациентов с COVID-19.

Премию «Оскар» из-за коронавируса перенесли на 25 апреля 2021 года, а «Евровидение», которое также отменили в этом году из-за пандемии, решили провести в следующем году с 18 по 22 мая. Мероприятие организуют в комплексе Ahoy в Роттердаме. Согласно правилам конкурса, песни этого года не будут представлены в 2021 году.

В России

В стране постепенно снижается количество заразившихся коронавирусом. За сутки зафиксирована чуть больше 8 тысяч случаев новых заражений, всего заболевших 538 016, вылечились от инфекции 284 751 пациентов, а погибли  7 130 человек.

До конца лета в России начнутся испытания вакцины от коронавируса на людях, заявил гендиректор ЗАО «Биокад» Дмитрий Морозов. Он предположил, что к концу августа уже будут известны результаты клинических испытаний, а мощности для выпуска вакцин будут развернуты к осени или началу зимы. Об испытаниях вакцины также рассказал и. о. директора НИИ гриппа имени А. А. Смородинцева Дмитрий Лиознов, который отметил, что они пройдут в июле, а принять в них участие смогут добровольцы.

Минпромторг РФ предлагает обнулить НДС на российскую электронную продукцию, а также НДС и пошлины на ввозимые комплектующие, которые не выпускаются в стране, сообщили ТАСС в министерстве. Это необходимо для создания равных условий, ценовой конкуренции российской продукции с зарубежной. Также в Минпромторге предложили отменить уплату ввозного НДС и пошлин на компоненты, которые у нас в стране не производятся. Министерство называет парадоксальной действующую ситуацию, при которой большая часть оборудования производится с использованием импортных электронных компонентов, ввозить в Россию готовую аппаратуру можно с нулевыми пошлинами, а компоненты для ее производства в РФ - с пошлинами около 5%. Это повышает цену продукции. При этом Минфин выступает против такого предложения, которое, по оценкам Минпромторга, ведет к недополучению бюджетом 29 млрд рублей в год. Также обнуление НДС потребует дополнительных организационных усилий от компаний.

Сразу 13 российских городов отказались от проведения парада Победы из-за эпидемиологической ситуации в регионах. Известно, что парады, запланированные на 24 июня, отменяются в Курске, Перми, Белгороде, Саранске, Ярославле, Якутске, Пензе, Вологде, Челябинске, Пскове, Орле, Петропавловске-Камчатском и Нижнем Тагиле.

В Бурятии

На утро 16 июня в Бурятии зарегистрировано 2 341 лабораторно подтверждённый случай заражения коронавирусом – его выявили ещё у 38 человек (2303 + 38). Среди инфицированных 1266 – из Улан-Удэ. Из этих 2 341 победить COVID-19 удалось 1 452 – их выписали из больниц. За последние сутки выздоровели 67 человек. С начала пандемии скончалось уже тринадцать человек.

В инфекционных стационарах сейчас находятся 508 жителей республики с подтверждённым COVID-19, включая 45 детей. А 368 – на амбулаторном лечении и в пансионате для тех, кто переносит болезнь в лёгкой форме. Круг контактных лиц составляет 1 460 человек.

В реанимации инфекционной больницы находятся четыре тяжёлых взрослых пациента. На ИВЛ никого нет. В реанимации в “ковидном” госпитале на улице Солнечной таковых шестеро и все на искусственной вентиляции лёгких. В стационаре на Пирогова в реанимации также шесть пациентов. Ни один не подключен к аппарату ИВЛ.

В шести коронавирусных обсерваторах лежат 93 человека. Продолжаются дезинфекционные мероприятия – на сегодняшний день удалось охватить площадь в 683 с лишним тысячи квадратных метров.

В Бурятии в связи с коронавирусом продлили режим ограничений до 30 июня. Это касается в первую очередь людей старше 65 лет и тех, у кого есть хронические заболевания. Однако продолжаются послабления. В Улан-Удэ заработали торговые центры, кафе и рестораны. Правда, сделать это разрешили только тем заведениям общепита, у которых есть отдельный вход. Работать они вправе лишь до 22:00, а за одним столиком одновременно могут находиться не более двух человек. Дети – не в счёт.

Сотрудников общепита должны допускать к работе только при наличии заключения о медосмотре. Сдавать тест на коронавирус не нужно, однако им придётся пройти анкетирование, чтобы выяснить, не было ли контактов с заражёнными COVID-19. Все без исключения обязаны соблюдать меры безопасности и получить разрешение на деятельность на портале «Работающая Бурятия».

Стала доступна и часть спортивных объектов – это плоскостные спортивные сооружения. Открылись все городские парки – «Юбилейный», «Молодёжный», «Кристальный», им. Орешкова и им. Жанаева. Правда, попасть в зоны отдыха можно только в масках – неважно, с какой целью вы их посещаете. Необходимо соблюдать и социальную дистанцию в полтора метра. Парки работают с 09:00 до 22:00. Детские игровые площадки и аттракционы пока остаются закрытыми. Всю территорию и наружные поверхности там будут обеззараживать.

Инфицированных COVID-19 будут считать по-новому. Об этом сообщила на пресс-подходе 15 июня глава Минздрава республики Евгения Лудупова. Теперь заболевшие считаются отдельно от тех, кто является вирусоносителем без симптомов и чёткой связи эпиданамнеза. Если у так называемого бессимптомника появляются признаки недуга, он переходит в категорию заболевших.

В Улан-Удэ военный парад, приуроченный к 75-летию Победы в Великой Отечественной войне, состоится 24 июня. В условиях ограничительных мероприятий проведение праздничного фейерверка не планируется. Учитывая это, продление работы общественного транспорта до полуночи не предусматривается. В этот день с 07:00 до 13:00 включительно будут перекрыты для транспортных средств улицы, прилегающие к площади Советов (Сухэ-Батора, Советская, Ербанова, Почтамтская, Ранжурова, правая сторона Борсоева (от виадука до Сухэ-Батора). Объезд будет осуществляться по улицам Смолина, Борсоева и вдоль трамвайной линии.

Автор: Номина Соктуева

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях