бурятское кино
1416
1

В Бурятии назвали возможную дату премьеры фильма про золото Колчака

Режиссер картины планирует показать ее во всех кинотеатрах страны

Кадр из трейлера к фильму «Золото империи»

В декабре известный бурятский поэт и режиссёр Юрий Ботоев презентовал трейлер своего нового фильма под названием «Золото империи» (12+). Ролик, который длится чуть более двух минут, он опубликовал в соцсетях и на YouTube-канале кинокомпании «М55». А на минувшей неделе создатель картины заявил: работа над ней, а именно – монтаж и продвижение – почти завершилась.

- Дело за малым – дождаться, когда кинотеатры вернутся в нормальный режим работы. Ждём поддержки от наших зрителей, которых мы очень любим и для которых делаем кино, – сообщил Юрий Ботоев 9 июня в соцсетях.

Жители Бурятии уже предвкушают премьеру. Однако на широкие экраны «Золото империи», скорее всего, выйдет только осенью.

- Мы хотим появиться во всех кинотеатрах страны. Но это вопрос договорённости с кинопрокатчиками. Сейчас ситуация сложная. Из-за коронавируса почти два месяца закрыты кинотеатры. Когда их откроют, потребуется время, чтобы вернуться к прежней посещаемости, – цитирует Ботоева пресс-служба Минкульта Бурятии. – Фильмы, которые не вышли весной, будут показывать осенью. Возникнет конкуренция на кинорынке. Предсказывать сейчас сложно, но мы нацелены на выход осенью. 30 октября традиционно отмечается день памяти жертв политических репрессий, 4 ноября – День народного единства, 7-го ноября 1917 года свершилась революция. Эти даты как раз тематически близки нашему фильму. Пока ориентируемся на конец октября-начало ноября. Думаю, что фильм будет интересен любому зрителю.

На вопрос, какие у него ожидания и понравится ли картина зрителям, режиссёр пояснил, что с самого момента написания сценария старался вжиться не только в «шкуры» героев, но и смотреть на происходящее глазами зрителей. А актёры уже воплощали сценарий в действие. Да и в их игре есть много замечательных моментов, а потому Юрий Ботоев надеется, что его новое «дитище» оценят высоко. Кстати, в прошлом году он получил от министерства культуры Бурятии субсидию размером в три миллиона рублей, чтобы продолжить съёмки фильма.

Автор: Артемий Иванов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях