Коронавирус
1941
1

Излечившимся от COVID-19 северобайкальцам отказались оплачивать дорогу из Улан-Удэ до дома

Правда, для кое-кого власти всё же решили сделать исключение

Фото: egov-buryatia.ru/gsevbk

Недавно издание «Подъём» сообщило, что люди, которые лечатся от коронавируса в республиканской инфекционной больнице в Улан-Удэ, потом не могут уехать домой – денег на дорогу у них просто нет.

- Больных сюда привозят рейсами санавиации, а обратно не доставляют. В итоге люди, не всегда имеющие средства на дорогу домой, остаются в незнакомом городе. Приходится добираться перекладными через Иркутск, – заявил изданию один из пациентов «инфекционки».

С такой проблемой, столкнулись, в частности, жители Северобайкальска. Оксана Бухольцева, представляющая их интересы в Народном Хурале, рассказала об этом в соцсетях.

- Как дорого жить на северах, а как страшно дорого, если ты ещё и с короной (то есть с коронавирусом – прим. авт.) оказался. Вот отправляют инфицированных граждан рейсами санавиации в столицу нашей солнечной Бурятии после уже ставшей родной железнодорожной больницы Северобайкальска. Просто так, забесплатно увозят где-то одного коронованного, а где-то – и целую ковидную семью, – написала парламентарий на своей странице в Facebook. – После успешного лечения и полного выздоровления перед уже бывшими пациентами республиканской «инфекционки» возникает проблема – попасть из Улан-Удэ к месту проживания. Вроде что за проблема – один час двадцать минут на самолёте и ты дома. Ну или 42 часа на поезде... Но теперь уже за свой счёт. Ценник в пределах пяти тысяч (рублей) с хвостиком хоть на плацкарте, хоть на самолёт. Ладно один, а целая семья?

Народная избранница задалась вопросом – чем же так провинились северяне, что бесплатная медицина обходится им столь дорого. А ещё заявила, что после жалоб северобайкальцев обратилась к главе Бурятии с просьбой решить этот вопрос, напомнив, что именно он является руководителем республиканского оперативного штаба по борьбе с COVID-19. Фото со своим письмом Алексею Цыденову она выложила всё в том же Facebook.

«Народ расслабился»

А вот мэр Северобайкальска Олег Котов считает,  что бюджет должен оплачивать больным дорогу из Улан-Удэ домой только в исключительных случаях.

- У нас народ, если можно такое слово применить, расслабился. Большими компаниями гуляет молодёжь и взрослые ходят без масок. Понятно, что на улице это нормально, но в общественных местах многие перестали так делать. Много жалоб приходит от предпринимателей – продавцы жалуются, что покупатели приходят без масок, устраивают скандалы, – цитирует Котова портал «Мой Северобайкальск».

Республиканский оперштаб по борьбе с COVID-19 принял решение, что к таким бизнесменам и покупателям «будут принимать жесточайшие меры», поскольку заболевших в городе очень много, добавил северобайкальский глава.

- Также в нашем штабе принято решение. Если изначально планировали возвращать всех наших заболевших после лечения из Улан-Удэ за счёт бюджета, то в такой ситуации мы уже позволить это не можем. Возвращаться за счёт бюджета будут только люди в исключительных случаях – те, кто имеет острую необходимость. Все остальные – за свой счёт. Считаем, что такая мера побудит наших жителей соблюдать меры, которые прописывает Роспотребнадзор, – отметил Олег Котов.

Автор: Артемий Иванов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях