глава Бурятии
3038
2

«Такое ощущение, что всё можно»: Алексей Цыденов призвал жителей Бурятии не расслабляться

Глава республики заявил, что коронавирус никуда не исчез

Скриншот с facebook.com/alexey.tsydenov

В Бурятии постепенно смягчают ограничения, введённые из-за COVID-19. В Улан-Удэ уже заработали торговые центры и заведения общепита, а с 11 июня открываются все городские парки. Однако глава региона Алексей Цыденов призвал жителей не терять бдительность. Видеообращение к населению он выложил накануне на своей страничке в Facebook.

- Глядя на то, что происходит в городе и в районах, такое ощущение, что всё можно, болячки нет, ура! – и все побежали. Всё не так. Вирус ходит. И то, что мы снимаем ограничения, не означает, что он исчез. Просто мы идём навстречу, чтобы у вас была работа, а у детей – возможность сдать ЕГЭ. На улицах – никакого масочного режима, никакой социальной дистанции. Дети играют сами по себе – по 10-15 человек.

Руководитель региона отдельно упомянул о выпускных экзаменах.

- Если у вас в семье выпускник, дайте ему сдать ЕГЭ. Если вы сами вдруг заболеете, то ваш ребёнок будет сидеть дома и на экзамены не попадёт. И вся судьба у него сложится по-другому, потому что в вуз в этом году он уже не поступит. А что будет в следующем, никто не знает.

Цыденов призвал к ответственности и сотрудников всех предприятий и организаций.

- Если вы заболеете, ваша семья и все контактные лица с работы сядут на карантин. Думаю, работодатель не скажет «спасибо» за такие «подарки», когда и так тяжело. Прошу вас не расслабляться. Не надо полностью забывать об осторожности. Маски нужно носить, социальную дистанцию – соблюдать. Никаких дискотек, шоу-программ, ночных клубов и всего остального. Массовые мероприятия запрещены. Кого поймаем – закроем сразу на 90 дней. Апелляция не предусмотрена.

Глава поблагодарил всех, кто исполняет предписания, использует средства индивидуальной защиты и не собирается компаниями. «А вот те, кто нарушает, подводят не только себя и рискуют не только своим здоровьем. Вы в целом можете создать ситуацию, когда тысячи людей опять останутся без работы», – заключил Алексей Цыденов.

Автор: Артемий Иванов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях