работа
1101
1

Ситуация с безработицей в Бурятии остается одной из самых тяжелых в ДФО

В республике нашли работу менее 5 процентов от числа обратившихся в службу занятости

Фото: russianstock.ru

В большинстве регионов Дальнего Востока число открытых вакансий превышает число обративших в службы занятости. Об этом стало известно на очередном совещании полномочного представителя президента России в ДФО Юрия Трутнева с главами дальневосточных субъектов.

- Ситуация в округе, как и на всех территориях России, непростая, – цитирует Трутнева «Российская газета». – На Дальнем Востоке с 1 мая по 3 июня за помощью в поиске работы обратилось 127 тысяч 800 человек. Безработными признаны 97 600, трудоустроено 15 100 (11,8%).

Наиболее эффективно этот вопрос решается в Сахалинской области, где работу нашли 49,3% из всех обратившихся в службы занятости. А вот на рынке труда Магаданской области и в Бурятии обстановка сложная – там этот показатель составляет 1,7% и 4,3% соответственно.

В целом же в Дальневосточном федеральном округе насчитывается 123 900 безработных (плюс 69 600 человек к 1 апреля). По словам Юрия Трутнева, в службы занятости обращаются не только те, кто лишился работы, но и другие граждане, нуждающиеся в выплатах – например, самозанятые и те, кто ранее трудился в «сером» секторе экономики. При этом в округе сохраняются незакрытыми 192 200 вакансий – с апреля их стало больше на 11 900.

- Нужно максимально помочь людям, – отметил полпред. – Необходимо проводить постоянную планомерную работу по трудоустройству граждан, подбору рабочих мест. Надо предлагать людям работу, в том числе на стройках, где возникли затруднения с ротацией кадров, сделать так, чтобы они могли пройти переквалификацию и претендовать на другие должности.

По данным Минтруда России, в большинстве субъектов ДФО количество вакансий, представленных в службах занятости, превышают количество безработных. Исключение – Якутия и Бурятия. Согласно мониторингу пенсионного фонда РФ об уволенных и принятых на работу, в половине дальневосточных регионов первых меньше, чем вторых.

Автор: Артемий Иванов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях