Коронавирус
1782

Более 150 жителей Бурятии ждут возвращения на родину

Наши земляки сейчас находятся в 39 иностранных государствах

Фото: pixabay.com

C 27 марта Россия прекратила регулярное и чартерное международное авиасообщение с другими странами из-за коронавируса – за исключением полётов, связанных с вывозом наших соотечественников из-за рубежа. А в начале апреля приостановили и их. В итоге на чужбине застряли около 30 тысяч человек.

Жителям Бурятии, оставшимся за границей, помогает вернуться на родину полпред президента России в Дальневосточном федеральном округе Юрий Трутнев. Сотрудники Минтуризма республики и туристского информационного центра (ТИЦ) «Байкал» ежедневно ведут работу по синхронизации списков, предоставленных МВД по Бурятии, и заявлений на сайте Госуслуг – для выявления и оповещения граждан о планируемых рейсах. После актуализированную информацию направляют в аппарат полпреда для совместной проработки вопроса. Об этом министр туризма Мария Бадмацыренова сообщила 11 мая на заседании республиканского оперативного штаба по борьбе с COVID-19.

В период пандемии из 12 стран вывезли 51 нашего земляка. В 39 иностранных государствах остаётся ещё 241 человек. Продолжаются поиски 62-х, которые не выходят на контакт, 169 ждут вылета, а десять и вовсе отказались от возвращения в родную республику. Двум гражданам, находящимся в Китае, и одному застрявшему в Черногории оказали материальную помощь.

Закончилась регистрация на рейс «Нью-Йорк – Москва» для жителей Центрального федерального округа, запланированный на 15 мая. При содействии аппарата полномочного представителя президента в ДФО, 14 жителей Бурятии прилетят им в Москву. После всех поместят в обсерватор в Подмосковье.

Также идёт регистрация на рейс «Манчжурия – Иркутск» для жителей Приангарья, Бурятии, Красноярского края, Забайкалья и Тывы. Уже в среду, 13 мая, на родину прилетят четыре наших земляка, в том числе шестилетний ребёнок. В Армении, Таджикистане и Азербайджане остаются другие уроженцы Бурятии – их вывезут оттуда за восемь дней – с 15 по 23 мая.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях