смерть
4028
1

В Новосибирске скончалась новорожденная малышка, родители которой приехали за помощью из Бурятии

Ребенок находился в реанимации в тяжёлом состоянии после операции на сердце

Фото: pixabay.com

Накануне infpol.ru рассказал историю, которая произошла в Бурятии с Екатериной и Дмитрием Новолодскими. В марте этого года они стали родителями двойни. Аня родилась с пороком сердца и весом почти вдвое меньше своей сестры Тани. До этого им пришлось слишком долго ждать решения о поездке на роды в другой город. В качестве одного из выходов родителям даже предлагали остановить сердце больной дочери.

О том, что у одного из плодов выявили врождённый порок сердца, стало известно на 20-й неделе беременности после УЗИ в Республиканском перинатальном центре. Беременностьрешили сохранить в связи с полным отсутствием патологий у первого плода.

– Кате назначили УЗИ в РПЦ с последующей заочной консультацией с федеральными кардиологическими центрами для решения вопроса о родах, - рассказывал Дмитрий. - Сказали, что рожать Катя однозначно будет в другом регионе. В каком именно, решится после отправки документов. Мы, как положено, наблюдались, сдавали все анализы. На 30-й неделе собрали весь пакет документов, и нам сказали ждать ответа.

Сначала документы Екатерины должны были отправить из перинатального центра в Минздрав Бурятии, а уже оттуда их разослать по федеральным центрам. Но ожидание затянулось больше чем на две недели, говорит мужчина.

- В консультативно-диагностическом отделении РПЦ Кате ответили, что они не могут найти наши документы. Отвечавший за них специалист ушла в отпуск, не передав никому свои дела, и коллеги не могли до неё дозвониться. 19 февраля повторно были собраны и отправлены документы. Складывалось впечатление, что всем им не до нас, - говорит Дмитрий.

Второго марта мужчина обратился в прокуратуру республики, так как обстановка накалялась и была вероятность преждевременных родов. Только с помощью правоохранителей семье Новолодских удалось добиться поездки на роды в Новосибирск.

13 марта на сроке 37 недель на свет появилась двойня - Аня и Таня. 25 марта у Ани прошла операция на открытом сердце, а на следующий день случилась его остановка. Новосибирским врачам тогда удалось спасти ребёнка.

До 5 мая Аня находилась в реанимации в крайне тяжёлом состоянии, а утром во вторник пришла печальная весть - малышка ушла из жизни. Похороны девочки состоятся на родине её родителей, в селе Елань Кабанского района Бурятии. Перевозить тело ребёнка в республику будут самолетом.

Автор: Валерия Бальжиева

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях