Бессмертный полк
2867

«Бессмертный полк» в Бурятии пройдёт по Интернету

Из-за коронавируса шествие переместится с площади Советов в онлайн

Фото: Евгений Коноплёв

В День Победы в Бурятии уже в седьмой раз состоится всероссийская акция «Бессмертный полк», посвящённая памяти павших в годы Великой Отечественной войны. В прошлом году в ней приняли участие более 56 тысяч человек. В 2020-м присоединиться к ней по-прежнему могут все жители республики, чьи родные участвовали в ВОВ, но которых сегодня уже нет в живых. Инициаторы надеются, что желающих будет даже больше – от 70 до 75 тысяч.

Правда, бушующий во всём мире коронавирус внёс свои коррективы и на сей раз «Бессмертный полк» пройдёт не по улицам городов и сёл, а в Интернете – на официальном сайте движения. Как сообщил на пресс-подходе 30 апреля руководитель акции в Бурятии Владимир Арефьев, рассказать о подвиге родных можно будет дистанционно.

- Для этого необходимо заполнить форму с информацией и добавить фото ветерана, а также свой снимок на сайте «Бессмертного полка» или во «ВКонтакте» и «Одноклассниках», – пояснил он. – Создаётся единая база данных, из которых автоматически формируется видеоряд из фотографий участников войны и его родственника.

Раньше организаторы предлагали распечатать портрет близкого человека на листе формата А3, закрепить его на специальном «держателе» – штендере и пройти вместе с колонной «Бессмертного полка» по центру города. В 19.00 по местному времени 9 мая жители Бурятии почтут память героев ВОВ минутой молчания, а после исполнят песню «День Победы». На балконах квартир можно вывесить флаги, а в окнах – поставить фотографии павших в войне. Увековечить память родных, воевавших на фронте, можно и на сайте «Гордость Бурятии».

Автор: Артемий Иванов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях