Коронавирус
4369

Алексей Цыденов: «Нужно, чтобы вирус был под контролем»

Глава Бурятии рассказал, когда в республике отменят самоизоляцию и введут ли цифровые пропуска

Скриншот с YouTube / канал "Телекомпания АТВ"

Объявленный в Бурятии режим самоизоляции продлили до 11 мая. Об этом глава региона Алексей Цыденов сообщил на пресс-подходе 29 апреля. При этом будут кое-какие послабления. Так, всем пенсионерам, в том числе тем, кто старше 65 лет, разрешили ездить на дачи. Правда, при нескольких условиях – они не должны пользоваться общественным транспортом и общаться с соседями.

После 30 апреля в Улан-Удэ и Заиграевском районе вновь заработают закрытые несколько дней назад строительные магазины и парикмахерские. Предпринимателей просят соблюдать все санитарно-эпидемиологические требования, пользоваться средствами индивидуальной защиты и проводить дезинфекцию.

В предстоящие майские праздники жителей Бурятии тоже призывают быть осторожными и требовать то же самое от близких и окружающих.

- Мы идём к тому, чтобы потихоньку снимать ограничения. Но для этого нужны соответствующие условия. Нужно, чтобы вирус был под контролем и минимально расходился по республике, – отметил Алексей Цыденов.

После 11 мая работу смогут возобновить ещё несколько организаций и предприятий. Правда, произойдёт это не сразу.

- Не будет единовременного полного снятия ограничений. Опять же всё зависит от ситуации с коронавирусом, как она будет развиваться. Если негативно – ограничения сохранятся, – подчеркнул руководитель республики.

Кстати, в Бурятии есть возможность ввести цифровые пропуска, как в Москве, прямо сегодня.

- Мы одни из первых в стране запустили систему электронного допуска «Работающая Бурятия» и пока она себя оправдывает. Сейчас смотрим, как развивается ситуация. Если потребуется усилить контроль, то введём и такие пропуска. Техническая готовность уже есть, – заявил Алексей Цыденов.

Автор: Артемий Иванов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях