технологии
3841
3

В Бурятии могут внедрить цифровые пропуска

В ближайшее время к такой системе подключат два десятка российских регионов

Фото: pixabay.com

В России более чем в 20 регионах внедрят федеральную платформу, которую работодатели смогут использовать для выдачи цифровых пропусков сотрудникам. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на Минкомсвязи РФ. В первую очередь к федеральной платформе подключат семь регионов ЦФО - Костромскую, Тульскую, Тамбовскую, Ярославскую, Владимирскую, Белгородскую и Орловскую области.

- После проверки и одобрения поступившей от работодателя заявки со стороны региона формируются постоянные цифровые пропуска в виде QR-кодов, которые направляются в личные кабинеты сотрудников на портале госуслуг и на адреса электронной почты, - поянили в  Минкомсвязи. 

При этом граждане, зарегистрированные на портале госуслуг, для получения разовых пропусков могут воспользоваться мобильным приложением «Госуслуги.Стопкороновирус». В нем можно выбрать причину выхода, указать конечное место назначения, выбрав его на карте, привязать транспортное средство, а затем получить цифровой пропуск, который действует определенное время. Для проверки пропусков используется специализированное мобильное приложение, сам пропуск действителен только при предъявлении документа, удостоверяющего личность.

Как уже было сказано выше, в рамках первой очереди внедрения к федеральной платфoрме дополнительно подключатся семь региoнов ЦФО. Со следующей недели планируют начать внедрение этого решения в 14 регионах Сибири, Поволжья, Дальнего Востока, Северного Кавказа.

Как пояснили infpol.ru в пресс-службе правительства Бурятии, внедрение такой системы у нас в республике пока лишь рассматривается.

Автор: Анна Соболева

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях