бурятский язык
25232
10

Русская девушка из Улан-Удэ спела на бурятском и привела в восторг Интернет

Многих просто шокировало, что она исполнила «Дангинамни» без акцента

источник: gazetavechorka.ru

Жительница бурятской столицы Анастасия Лебедева выложила на своём YouTube-канале видео, в котором она исполняет известную композицию «Дангинамни» («Моя красавица»). На этот ролик обратила внимание читинская газета «Вечорка».

Как выяснилось, наша землячка работает дизайнером. Бурятский она изучала в детстве и, находясь на самоизоляции в разгар коронавируса, решила спеть «Дангинамни». Корреспондент «Вечорки» Долгор Михайлова отметила, что улан-удэнка сделала это чисто на бурятском языке, без акцента.

-  У девушки очень красивый голос, приятно слушать. Ждём от неё новые песни, – заявила журналист.

видео: YouTube / пользователь Аnastasia Lebedeva

Такого же мнения придерживаются и интернет-пользователи. «Прекрасное исполнение. Очень искренне, без самолюбования, с полным погружением в песню. Удивительно чистое произношение», «Без акцента. Я в шоке», «Ты лучшая!», «Идеальное произношение слов и, конечно же, нежный красивый голос! Браво!», «Красиво и чисто. Ждём продолжения», «С душой!», – отмечают они в комментариях под роликом на YouTube.

Напомним, два года назад местные соцсети буквально заполнили видео, авторы которых читают рэп на так называемом «метистком» языке – смешении русского и бурятского. В Сети «гуляли» сотни подобных роликов. А началось всё с поста жителя республики Тимура Дашинимаева – именно он запустил «виртуальный» флешмоб под названием #буряадхэлэн challenge.

- Дорогие друзья, я сторонник поддержки родного языка. Больно осознавать, что многие не говорят на бурятском и не знают его. Поэтому призываю всех к его изучению, – написал тогда Тимур в своём Instagram.

После челлендж поддержали многие наши земляки, среди которых – немало знаменитостей. Это музыкант Алагуй Егоров, бывший солист группы «Хатхур Зу» Сергей Биликтуев, известный ведущий и тамада Доржи Найданов и даже голландский художник Уотер Кордувенер (Wouter Corduwener).

Не остались в стороне и журналисты  АТВ, передавшие «эстафету» коллегам из других телекомпаний – «Ариг Ус», «Тивиком» и ГТРК «Бурятия». А ещё – депутатам горсовета, Народного Хурала, членам правительства, улан-удэнским чиновникам и всем театральным коллективам республики. Судебные приставы бросили вызов сотрудникам республиканского управления МВД, а молодые знатоки бурятского языка призвали присоединиться к #буряадхэлэн challenge главу региона Алексея Цыденова.

Известная журналистка из Бурятии, Александра Гармажапова опубликовала на своей страничке в Facebook видео с очаровательной блондинкой, также читающей рэп сразу на двух языках. Это была Людмила Намжилон (в девичестве – Дригунова), которая владеет бурятским в совершенстве и является одним из наиболее ярких его популяризаторов.

- В этом видео девушка говорит: «Я русская и со светлой внешностью, но бурятка в душе. Вам хочу сказать: давайте богатый бурятский язык вместе изучать», – пояснила Александра Гармажапова.

Вся ирония в том, что Людмила замужем за мужчиной бурятской национальности, который не знает родного языка. Однако она вплотную «взялась» за супруга и пообещала, что их сын тоже будет говорить на бурятском.

Автор: Наташа Саган

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях