флешмоб
13003
5

«Бурятка в душе»: русская девушка из бурятского села присоединилась к популярному интернет-челленджу

Видео с голубоглазой блондинкой, читающей рэп на двух языках, покоряет соцсети

скриншот с личной страницы А. Гармажаповой в Facebook

В последнее время местные соцсети буквально заполнили видео, авторы которых читают рэп на так называемом «метисском» языке – смешении русского и бурятского. Сегодня в Сети можно найти сотни подобных роликов. А началось всё с поста нашего земляка Тимура Дашинимаева – именно он запустил «виртуальный» флешмоб под названием #буряадхэлэн challenge.

- Дорогие друзья, я сторонник поддержки родного языка. Больно осознавать, что многие не говорят на бурятском и не знают его. Поэтому призываю всех к его изучению, – написал Тимур в своём Instagram.

За месяц видеозапись с читающим рэп парнем набрала более 20 тысяч просмотров. Челлендж поддержали многие жители республики, среди которых – немало знаменитостей. Это музыкант Алагуй Егоров, бывший солист группы «Хатхур Зу» Сергей Биликтуев,  известный ведущий и тамада Доржи Найданов и даже голландский художник Уотер Кордувенер (Wouter Corduwener).

Не остались в стороне и журналисты  телекомпании АТВ, передавшие  «эстафету» коллегам из других телекомпаний – «Ариг Ус», «Тивиком» и ГТРК «Бурятия». А ещё – депутатам горсовета, Народного Хурала, членам правительства, улан-удэнским чиновникам и всем театральным коллективам республики. Судебные приставы бросили вызов сотрудникам республиканского управления МВД, а молодые знатоки бурятского языка призвали присоединиться к #буряадхэлэн challenge  главу региона Алексея Цыденова. Правда, пока реакции с его стороны не последовало.

Необычный «языковой» флешмоб тем временем  уверенно шагает по просторам Интернета. Накануне известная журналистка из Бурятии, редактор сайта «Кавказ. Реалии» Александра Гармажапова опубликовала на своей страничке в Facebook видео с очаровательной голубоглазой блондинкой, читающей рэп сразу на двух языках. Это наша землячка Людмила Намжилон (в девичестве – Дригунова), которая владеет бурятским в совершенстве и, по словам Александры, является одним из наиболее публичных его популяризаторов.

-  В этом видео девушка говорит: «Я русская и со светлой внешностью, но бурятка в душе. Вам хочу сказать: давайте богатый бурятский язык вместе изучать», – пояснила Александра Гармажапова.

Вся ирония в том, что Людмила замужем за мужчиной бурятской национальности, который не знает родного языка. Сейчас Людмила Намжилон вплотную «взялась» за  супруга и заявляет, что их сын тоже будет говорить на бурятском.

- Видео Людмила прислала по моей просьбе, за что ей огромное баярлаа. И в этот момент в пол стыдливо посмотрели те земляки, которые даже не пытаются учить бурятский, – заключила Александра Гармажапова.

Ролик, который длится около сорока секунд, за сутки посмотрели более девяти тысяч раз. Он собрал свыше 200 «лайков» и сотню комментариев. «Какая же молодчина!», – восхищаются интернет-пользователи.

Видео с личной страницы А. Гармажаповой в Facebook

Контраст между яркой внешностью голубоглазой блондинки и аутентичным бурятским выговором  и в самом деле вызывает неподдельный интерес и восхищение окружающих. Людмила Намжилон выросла в улусе Хошун-Узур Мухоршибирского района. О своём детстве и  малой родине она рассказывала в конце августа в интервью телекомпании АТВ.

Видео: YouTube / канал «Телекомпания АТВ»

- Приехала я туда (в Хошун-Узур – прим. авт.) года в четыре. Там уже жил мой двоюродный брат. Он тоже русский, со светлыми волосами. Мы с ним бегали,  играли. А все вокруг говорили на бурятском языке. И месяца через два-три я тоже говорила.  Русский, можно сказать, практически забыла, – поделилась красавица с «Первым Альтернативным». – Горжусь тем, что являюсь выходцем из такого прекрасного села. Благодаря своей деревне, наверное, я та, кто я есть.

Кстати, год назад  АТВ пригласил Людмилу Намжилон на роль ведущей в проект «Турэлхи Хэлэн».

- Для меня популяризация бурятского языка – это миссия. Может, звучит слишком пафосно, но я так чувствую. После первого сезона «Турэлхи Хэлэн» меня узнавали на улицах, подходили, благодарили. Сейчас мы снимаем уже второй сезон, теперь наши герои – дети, и это еще интереснее, – призналась девушка журналистам.

Автор: Наташа Саган

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях