Коронавирус
5061

COVID-19 в Бурятию везут вахтовики и строители

В Роспотребнадзоре объяснили резкий рост числа заболевших коронавирусом

Фото: mil.ru

По последним данным, всего в Бурятии зарегистрировано 180 лабораторно подтверждённых случаев заражения новой коронавирусной инфекцией – её обнаружили ещё у 13 человек (167 +13). При этом 62 уже выписали из республиканской инфекционной больницы. За последние сутки выздоровели семь.

Ранее в реанимации скончались две пожилых женщины, которые несколько дней находилась на аппарате ИВЛ. Таким образом, лечение в инфекционных стационарах продолжают 111 человек с подтверждённым COVID-19, включая шесть детей. Ещё пятерых должны госпитализировать 24 апреля. В реанимации находятся четыре взрослых пациента. Один из них по-прежнему подключён к аппарату ИВЛ.

На недавнем пресс-подходе замруководителя Роспотребнадзора по Бурятии Елена Кузьмина пояснила, что сейчас в республику возвращаются люди, работавшие на вахте. Отсюда – и рост числа заболевших.

- Это характерно для всех российских регионов, – подчеркнула Кузьмина. – Только за двое суток выявлено 23 инфицированных именно из этой категории, прибывших из Ямало-Ненецкого автономного округа. Большой процент прироста, конечно, дали строители, приезжающие из Читы, из Тюмени через Москву и так далее (речь идёт о рабочих, которые возводят инфекционный центр в Сосновом Бору – прим. авт.). Распространение вируса там уже пошло внутри. Для нас это тоже уже большие цифры.

COVID-19 выявляют и у наших земляков с ОРВИ и диагнозом «внебольничная пневмония», а также тех, кто возвращается из-за границы и других российских регионов, неблагополучных по коронавирусу. Первый очаг COVID-19 в республике полностью локализован, ликвидирован и закрыт, отметила замглавы Роспотребнадзора.

- Новый коронавирус циркулирует на территории республики, поэтому, пользуясь случаем, хочется ещё раз обратиться к жителям Бурятии с просьбой соблюдать самоизоляцию. Сегодня это самая действенная мера, – подчеркнул Елена Кузьмина.

Ранее вирус нашли у 11 сотрудников УФСИН. Началось всё с семьи, которая отдыхала в Таиланде и заразила своего родственника, работающего в ведомстве, а он уже потом заразил шестерых коллег. Где COVID-19 подхватили ещё пятеро уфсиновцев, которые за границей не были и с больными не контактировали, сейчас выясняют специалисты.

Автор: Артемий Иванов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях