клещи
1421
2

В столице Бурятии объявили войну клещам

От паразитов обезопасят городские парки и скверы

Фото: facebook.com/gorodulanude/

В Улан-Удэ начались акарицидные обработки. Всего специалисты центра гигиены и эпидемиологии в Бурятии планируют охватить 50 общественных территорий, рассказали в пресс-службе городской администрации.

Сначала «атаку» на клещей устроили в Октябрьском районе – в сквере ДК «Забайкальский» на улице Совхозная и у мемориала воинам, умершим от ран в госпиталях в годы ВОВ в микрорайоне Горький. Специальный раствор распылили на траву, деревья и кустарники.

- Мы используем экологически безопасные препараты, которые хорошо себя зарекомендовали. При распылении они наносятся мелкодисперсно на растительность, образуя плёнку, которая не позволяет в дальнейшем развиваться клещам, – пояснил заведующий отделением дезинфекции центра гигиены и эпидемиологии Алдар Бадмаев.

16 из 50 общественных территорий находятся в Октябрьском, 15 – в Советском и остальные 19 – в Железнодорожном районе.

- В Советском, помимо парков и скверов в зону обработки входят острова Комсомольский и Богородский, а также набережная от Удинского моста до ТРЦ «Пионер». В Железнодорожном – футбольное поле на Верхней Берёзовке и экологическая тропа базы «Снежинка» до Этнографического музея, – подчеркнули в мэрии.

Автор: Артемий Иванов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях