Коронавирус
16601
5

В Улан-Удэ практически не осталось районов, свободных от коронавируса

COVID-19 захватил почти всю бурятскую столицу

Скриншот с сайта geo.govrb.ru/nacproject

Недавно в Бурятии появилась карта, с помощью которой жители республики могут отследить больных коронавирусом. На неё нанесли районы и населённые пункты, в которых уже выявляли заражённых, и те, где есть люди с подозрением на COVID-2019. Указали и возможные места контакта с инфицированными.

Чтобы ознакомиться с этими сведениями, нужно перейти на «Геопортал Бурятии» и раскрыть выпадающее меню «Информация о территориях, на которых выявлены случаи заболевания коронавирусной инфекцией» (слева), а затем выбрать интересующий раздел, поставив соответствующую галочку. Карта обновляется ежедневно, по мере поступления информации.

- Администраторы портала публикуют данные, предоставленные управлением Роспотребнадзора по Бурятии. Контактные места выявляются в ходе противоэпидемических мероприятий, осуществляемых эпидемиологами, – пояснили в пресс-службе правительства республики.

Судя по этой карте, сегодня в столице Бурятии практически не осталось микрорайонов, не охваченных коронавирусом. Так, ни одного заражённого COVID-19 пока нет на Кирзаводе и Стеклозаводе, а также в Зеленхозе, Радужном, посёлке Матросово и Площадка. На Левом берегу заболевшие есть, но их там не так много.

Ранее по поводу этой карты высказалась глава Минздрава Бурятии. По мнению Евгении Лудуповой, она призвана, в первую очередь, отслеживать нарушителей самоизоляции.

- Очень важно видеть, кто и как его соблюдает. К сожалению, безответственных тоже очень много. И вот для контроля режима самоизоляции это классная тема. Надо это поддерживать, – подчеркнула министр.

В Бурятии, как выяснилось, есть ещё одна «коронавирусная» карта – неофициальная, но более подробная. Благодаря ей можно узнать, где был заражённый человек. Однако Евгения Лудупова заявила, что ведомство никакого отношения к ней не имеет, а некоторые нанесённые на карту данные – например, по Баргузинскому району – и вовсе недостоверны.

Автор: Артемий Иванов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях